法律问答

你好,我和妻子两个都结婚了。 妻子带着他前夫的儿子,现在要离婚了。 我有权向她索取儿子的生活费和学费吗?

你好,我和妻子两个都结婚了。 妻子带着他前夫的儿子,现在要离婚了。 我有权向她索取儿子的生活费和学费吗?

贵州安顺 180浏览 2020-02-27 02:09
共 3 回复
六盘水法律问答顾问 六盘水法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》解释二第二十三条规定:债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。因此婚前债务原则上属于个人债务,由债务人个人承担,但债权人能够证明所负债务用于家庭共同生活的应当按照夫妻共同债务处理。由此可以看出,如果是在离婚时,发现存在夫妻一方在结婚之前就已经存在的个人债务的情况下,则不会由夫妻双方一同承担。

2020-02-27 02:13
贵阳法律问答顾问 贵阳法律问答顾问 咨询我

离婚时,儿子究竟跟谁生活由谁来抚养,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。 《婚姻法》第三十六条第三款规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。

2020-02-27 02:11
安顺法律问答顾问 安顺法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国婚姻法》第47条规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。发现前夫有隐瞒财产等上述情况后,有权要求再次分割,时效为两年,起算点为财产发现之次日起算,而非离婚之日起算。

2020-02-27 02:10
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文