法律问答

我丈夫和别人有了孩子,女人主张生孩子,但我们不离婚,他们也不能在一起。 如果孩子出生了,我们应该养育孩子吗?

我丈夫和别人有了孩子,女人主张生孩子,但我们不离婚,他们也不能在一起。 如果孩子出生了,我们应该养育孩子吗?

内蒙古乌兰察布 70浏览 2020-02-27 17:53
共 3 回复
呼和浩特法律问答顾问 呼和浩特法律问答顾问 咨询我

你好,根据婚姻法的规定,2岁以下的孩子一般都是由女方抚养的,除非对方有证据证明女方不适宜抚养孩子的,另一方支付抚养费,抚养费的标准为工资的20%或30%。另外如果你有证据证明对方使用家庭暴力的话,那么根据婚姻法32条的规定属于法定判决离婚的理由,但是如果没有证据,对方到时候又不承认的话,那么法院第一次是不会轻易判离的,你可以在六个月后在起诉一次,基本上就可以判离了。好,首先我国婚姻法上并未分居几年而自动离婚一说,只有婚姻法32条规定,分居满2年的,属于法定判决离婚的理由。现在如果你认为你们的婚姻实在无法继续的话,那么你可以选择离婚的,离婚的方式有两种,一种是协议,也就是你们双方都同意离婚,如果有一方不同意离婚,那么你只能向法院起诉离婚,而且要搜集他对你使用家庭暴力的证据,这样不但可以一次就判决离婚,而且在离婚时还可以要求他对你进行损害赔偿的。

2020-02-27 18:01
大同法律问答顾问 大同法律问答顾问 咨询我

根据婚姻法解释二第1条的规定,当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的"有配偶者与他人同居"的,人民法院应当受理并依法予以解除。当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。因此建议您就子女抚养问题提起诉讼。

2020-02-27 17:57
乌兰察布法律问答顾问 乌兰察布法律问答顾问 咨询我

协商不成,可以到法院起诉,主张变更孩子抚养权 法律依据 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 15.离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。 16.一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:   (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;   (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;   (3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;   (4)有其他正当理由需要变更的。 17.父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

2020-02-27 17:54
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文