法律问答

也没有结婚证书,结婚二十年了,如今男性外遇跟其他女性有小孩子了,这一受法律法规维护吗我?在如今我还在要找该怎么办?跟他有关联吗?

也没有结婚证书,结婚二十年了,如今男性外遇跟其他女性有小孩子了,这一受法律法规维护吗我?在如今我还在要找该怎么办?跟他有关联吗?

甘肃酒泉 145浏览 2020-02-27 21:13
共 3 回复
张掖法律问答顾问 张掖法律问答顾问 咨询我

出轨也有很多种情况,要根据具体情况处理,举个例子:丈夫出轨后写的保证书中有关于惩罚性赔偿等内容如果没有违反法律禁止性规定,约定的赔偿数额有可行性。该保证书也具有法律效力。具体内容   丈夫出轨后写的保证书有法律效力吗?   一般来说,常见的男方出轨后写的保证书大概内容都会有例如:本人以后不再与某人(即婚姻的第三者)来往,否则共同财产房子全部归妻子所有。   根据《婚姻法》第十九条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。”   如果丈夫出具的保证书所约定的内容并未超出夫妻共有财产的范围,亦不违反强制法的规定,则属于该丈夫本人真实意愿表示,不存在受女方胁迫的情形,可以认定为离婚财产分割的依据,且附条件而生效。   相关内容:   哪些情形下保证无效?   1、一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;   2、恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;   3、以合法形式掩盖非法目的;   4、损害社会公共利益;   5、违反法律、行政法规的强制性规定。 网友们还关注: 丈夫有外遇如何取证能具有法律效力? 婚前协议书有没有法律效力?

2020-02-27 21:19
嘉峪关法律问答顾问 嘉峪关法律问答顾问 咨询我

没有领结婚证与他人同居,如果属于有配偶者与他人同居并以夫妻名义相称的情况,会构成重婚罪。《中华人民共和国婚姻法》第45条规定,对重婚构成犯罪的,依法追究刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第258条的规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处2年以下有期徒刑或者拘役。

2020-02-27 21:17
酒泉法律问答顾问 酒泉法律问答顾问 咨询我

即使男方出轨,导致第三方怀孕或生了小孩,依然不能简单的判定为重婚罪。否构成重婚,法律上有严格的规定。法律上的重婚,不等于通奸和出轨,法律上认定重婚必须是有两本以上的结婚证,或者是没有登记结婚,但是对外一直以夫妻宣称,并以夫妻关系共同生活长时间。如果有足够的证据证明存在重婚,可以主张重婚一方赔偿精神损失费以及物质损失,解除婚姻关系,同时还可以通过刑事自诉或刑事公诉让重婚一方承担相应的刑事责任。但是重婚的认定在法律上是很严格的,需要根据双方的具体情形和证据情况来判定。

2020-02-27 21:14
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文