法律问答

我们是父母。 我有房子。 我现在给儿子买。 儿子刚毕业,没有工作单位,在房地产证明书上写上儿子的名字。 父母可以还贷款吗?我们也打工

我们是父母。 我有房子。 我现在给儿子买。 儿子刚毕业,没有工作单位,在房地产证明书上写上儿子的名字。 父母可以还贷款吗?我们也打工

广东肇庆 121浏览 2020-02-27 21:15
共 3 回复
佛山法律问答顾问 佛山法律问答顾问 咨询我

  (一)有贷款房产证加名字   1. 先去银行办理抵押手续变更;   2. 办理所需要的费用: 110元手续费。如果贷款是公积金的,需要另外加100元;如 果是组合贷款(公积金贷款+商业贷款),需要加200元费用。   3. 带好三证(结婚证,身份证,房产证)及其复印件;   4. 去房屋交易中心,窗口工作人员会审核提交的材料。   (二)没有直系血缘关系的房产证加名字   情况会复杂很多,因为那将视为房屋买卖,需要交如下费用。   1.每平方米2.5元交易费。   2.不满5年,5.5%的营业税加1%个调税(时间段从产证发证日期到交易日未止),满5年 则不需要。   3.万分之5的印花税。   4.4本合同,每本约5元(各区交易中心不一样)。   5.男方转让50%,所有的税按市场价格计算,如果100万的房子记税值就是50万。   6.产证上有几人转让的,产证权益按平均分。   (三)无贷房产证加妻子、子女、父母名字   1. 带好三证(结婚证,身份证,房产证)及其复印件;   2. 去房屋交易中心,窗口工作人员会审核提交的材料;   3. 办理房产证上加名字所需的费用:110元手续费:80元手续费,25元籍图费,5元 贴花费。顺利的话,大概20天可以拿到房产证。   (四)特别注意事项:房产证上给妻子或丈夫加名 夫妻间权属变更免征契税   2014年1月,财政部、国税总局日前发布通知,在婚姻关系存续期间,夫妻之间进行 房屋、土地权属的变更,免征契税。   财政部、国税总局日前发布通知,在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一 方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共 有,变更为其中一方所有,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更 共有份额,免征契税。

2020-02-27 21:26
云浮法律问答顾问 云浮法律问答顾问 咨询我

现今夫妻离婚发生的财产纠纷主要集中在房产问题上。《婚姻法司法解释三》专门就离婚房产分割问题进行了规定。 《婚姻法司法解释三》第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 《婚姻法司法解释三》第八条:由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 《婚姻法司法解释三》第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。 《婚姻法司法解释三》第十二条婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。

2020-02-27 21:20
肇庆法律问答顾问 肇庆法律问答顾问 咨询我

没有房产证的房屋买卖是存在风险的,《房屋所有权证》是国家依法保护房屋所有权人合法权益的法律凭证,是产权人行使其合法权益的必备要件。未经登记的房屋不受法律保护,同时也会给购房人带来不必要的麻烦和损失。 1、未经登记的房屋不能买卖。即使私下成交,也不能办理过户手续。 2、未经登记的房屋不能抵押。以房屋抵押进行贷款,是一种银行认可的安全融资方式,如果没有产权证,房屋不能抵押,将影响做生意或投资。 3、未经登记的房屋不能出租。如果出租的房屋没有产权证,租赁双方发生纠纷(欠租或到期不腾房),出租人的合法权益不能得到保护。 4、未经登记的房屋不能保护合法权益。当权利人因房屋产权问题与他人发生纠纷或遭到侵害时,由于无法向行政、仲裁或司法机关提供产权证,自己的权益得不到保护。 5、未经登记的房屋不能得到补偿。一旦遭遇房屋拆迁补偿,购房人会因没有产权证而有可能得不到补偿。 6、未经登记的房屋不能办理继承或赠与手续。房屋进行赠与或继承时,要办理公证手续。而按规定,没有产权证,公证部门不予办理相关手续,继承人和受赠人的权益得不到保障。

2020-02-27 21:17
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文