法律问答

我虽然是独生子女,但现在离婚了。 三个孩子可以申请贪婪的房子吗?

我虽然是独生子女,但现在离婚了。 三个孩子可以申请贪婪的房子吗?

江苏无锡 60浏览 2020-02-29 07:02
共 3 回复
苏州法律问答顾问 苏州法律问答顾问 咨询我

夫妻双方离婚时,对子女抚养问题达不成一致意见时,人民法院会依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。按婚姻法规定,二周岁内孩子一般会判给女方,二周岁以上会判给有利于孩子健康成长一方。 第三十六条 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

2020-02-29 07:16
常州法律问答顾问 常州法律问答顾问 咨询我

离婚有两种方式:一种方式是协议离婚,一种方式是通过诉讼途径起诉离婚。   首选,可以采用协商的方式进行离婚。但协议离婚,必须双方对离婚与否,财产分割,债务分担等达成一致意见。否则就无法协商离婚,只能通过诉讼离婚。 双方通过协议方式离婚的,离婚登记按照初审——受理——审查——登记(发证)的程序办理。诉讼离婚,即通常所说的法律途径离婚,比协议离婚较为复杂。  

2020-02-29 07:11
无锡法律问答顾问 无锡法律问答顾问 咨询我

我国《婚姻法》中明确规定,夫妻离婚后,一方抚养的子女,另一方应当承担相应抚养,按照一般的社会观念,离婚后,要是不是自己亲身的孩子一般是不想给付抚养的。那么,法律上是怎么规定的呢?离婚后,一方需要支付非婚生子女抚养费吗?  夫妻一方向非婚生子女支付抚养费,属于法定义务,不能拒绝给付抚养费。非婚生子女抚养费和婚生子女抚养费适用于同样的法律,非婚生子女享有同样的被抚养、被教育的权利,不受任何歧视。如果离婚夫妻的某一方没有按照协议的数额给付子女抚养费,可以向法院提起诉讼。   对于所需负担的抚养费,主要包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。具体可以依照《婚姻法》第37条规定,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。   法律上,对于非婚生子女抚养费的标准,一般而言,夫妻一方负担抚养费用的多少和期限的长短,由双方协议;要是协议不成时,由人民法院判决。具体地,父母双方负担非婚生子女抚养费的标准如下:   1.有固定收入的。抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。   2.无固定收入的。抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例(有固定收入)确定。当年总收入或同行业平均收入一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。   3.有特殊情况的。可适当提高或降低上述比例。特殊请款主要是是指子女长期患有重大疾病、或子女残疾的。

2020-02-29 07:07
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文