法律问答

本人户下没有犯罪记录是否就意味着沒有已经开展的刑事案?

本人户下没有犯罪记录是否就意味着沒有已经开展的刑事案?

宁夏银川 212浏览 2020-03-20 23:56
共 4 回复
石嘴山法律问答顾问 石嘴山法律问答顾问 咨询我

《刑事诉讼法》   第六十一条 公安机关对于现行犯或者重大嫌疑分子,如果有下列情形之一的,可以先行拘留:   (一)正在预备犯罪、实行犯罪或者在犯罪后即时被发觉的;   (二)被害人或者在场亲眼看见的指认他犯罪的;   (三)在身边或者住处发现有犯罪证据的;   (四)犯罪后企图自杀、逃跑或者在逃的;   (五)有毁灭、伪造证据或者串供可能的;   (六)不讲真实姓名、住址,身份不明的;   (七)有流窜作案、多次作案、结伙作案重大嫌疑的。   第六十九条 公安机关对被拘留的人,认为需要逮捕的,应当在拘留后的三日以内,提请人民检察院审查批准。在特殊情况下,提请审查批准的时间可以延长一日至四日。   对于流窜作案、多次作案、结伙作案的重大嫌疑分子,提请审查批准的时间可以延长至三十日。

2020-03-21 00:07
阿拉善盟法律问答顾问 阿拉善盟法律问答顾问 咨询我

毒品犯罪是指违反国家和国际有关禁毒法律、法规,破坏毒品管制活动,应该受到刑法处罚的犯罪行为。刑法规定,毒品犯罪包括走私、贩卖、运输、制造毒品罪,非法持有毒品罪,包庇毒品犯罪分子罪等。走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。《刑法》第六章第七节共11条27款专门规定的犯罪都是毒品犯罪。

2020-03-21 00:04
吴忠法律问答顾问 吴忠法律问答顾问 咨询我

  未成年人犯盗窃罪可以封存犯罪记录吗?会留下案底吗?《刑事诉讼法》规定,犯罪的时候不满十八周岁,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,应当对相关犯罪记录予以封存。那么犯罪记录封存后会留下案底吗?   法律规定,犯罪的时候是未成年人,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,封存犯罪记录。但是犯罪记录封存不是消灭,而是对被封存的犯罪记录的情况予以保密。司法机关为办案需要或者有关单位根据国家规定进行查询的话,还是可以查到的。   犯罪记录封存的条件:   (1)犯罪的时候不满十八周岁;   (2)被判处五年有期徒刑以下刑罚。   《刑事诉讼法》第二百七十五条规定,犯罪的时候不满十八周岁,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,应当对相关犯罪记录予以封存。   未成年人犯盗窃罪被判处五年有期徒刑以下刑罚的,封存犯罪记录。   《刑法》第二百六十四条规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。   犯罪记录封存不是消灭,而是对被封存的犯罪记录的情况予以保密。   犯罪记录被封存的,不得向任何单位和个人提供,但司法机关为办案需要或者有关单位根据国家规定进行查询的除外。依法进行查询的单位,应当对被封存的犯罪记录的情况予以保密。   因此,未成年人犯盗窃罪只要被判处五年有期徒刑以下刑罚的,封存犯罪记录。但还是会留下案底。

2020-03-21 00:02
银川法律问答顾问 银川法律问答顾问 咨询我

犯罪记录不可以消除掉的。公安局的犯罪记录就是公安局在刑事案件立案侦查后,侦查和调查取证过程中,留下的相关证据及各种材料,这个记录公安局是不会销毁的。可以查到犯罪记录,不过一般人是不给你查的,只有公安内部才可以查看犯罪记录

2020-03-20 23:59
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 刑事辩护 > 正文