法律问答

你好,我想问一下别人是否用了我的信用卡,我可以起诉回来的钱吗?

你好,我想问一下别人是否用了我的信用卡,我可以起诉回来的钱吗?

新疆克孜勒苏柯尔 135浏览 2020-03-21 01:04
共 3 回复
图木舒克法律问答顾问 图木舒克法律问答顾问 咨询我

我国法律规定夫妻双方有共同的房产的,可以通过变价分过或者作价补偿的方式来分割,如果变卖房屋或者一方获得房屋后,拒绝向另一方支付相应的钱款的,另一方可以通过诉讼的途径,举证双方的约定同时证明对方不履行约定,要求法院依法判决。

2020-03-21 01:12
喀什法律问答顾问 喀什法律问答顾问 咨询我

当事人应该重点需要了解起诉时间点: 1、约定借款期限的,自借款期限届满之日起二年内起诉; 2、未约定借款期限的,诉讼时效从出借人知道或应当知道借款人拒绝履行还款义务之日起计算; 3、在诉讼时效二年内,中断时效的,自中断之日起重新计算诉讼时效。诉讼时效的中断情形主要有:要求债务人履行、债务人同意履行、达成协议等; 4、过了二年的诉讼时效,出借人能否起诉借款人。可以起诉,但如果借款人提出抗辩,法院查明没有时效中断的情形,法院会判决驳回出借人的诉讼请求。

2020-03-21 01:10
克孜勒苏柯尔法律问答顾问 克孜勒苏柯尔法律问答顾问 咨询我

只要欠了钱,银行都有可能会起诉,这由银行自行决定; 2、如果欠款的金额达到一万以上且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法的“恶意透支”,涉嫌信用卡诈骗罪; 3、恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任 4、法律依据:《刑法》 第一百九十六条 【信用卡诈骗罪、盗窃罪】有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产: (一)使用伪造的信用卡的; (二)使用作废的信用卡的; (三)冒用他人信用卡的; (四)恶意透支的。

2020-03-21 01:07
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 银行 > 正文