法律问答

我和妻子离异,小孩抚养权了她。2019年四周岁。我在北京,她在辽阳。2019年去看看小孩,她明确提出要买辽阳的学位房。所必须的花费和小孩将来14年的赡养费类似。我能否为此做为一次结清赡养费的方法?怎样

我和妻子离异,小孩抚养权了她。2019年四周岁。我在北京,她在辽阳。2019年去看看小孩,她明确提出要买辽阳的学位房。所必须的花费和小孩将来14年的赡养费类似。我能否为此做为一次结清赡养费的方法?怎样合情合理的申请办理有关办理手续?能否明确提出附带条件?假如妻子二婚,或与别人同居生活,我将取回房地产。

海南屯昌县 180浏览 2020-03-21 01:15
共 3 回复
澄迈县法律问答顾问 澄迈县法律问答顾问 咨询我

婚外情离婚后,对方不给抚养费: 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 男方不支付抚养费,你可以起诉至法院(孩子为原告) ,要求男方支付抚养费。 第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。   行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。   父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。 关于探望权,如果男方的行为不利于子女身心健康,你可以要求法院终止他的探望权。

2020-03-21 01:23
定安县法律问答顾问 定安县法律问答顾问 咨询我

小孩抚养费数额的具体计算方法 最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条中明确规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。” 最高人民法院在司法解释中规定了两种抚养费的具体计算方法,分“有固定收入的”和“无固定收入的”两种情况。然而,上述抚养费的计算方法应受“子女的实际需要”原则的制约,因为未和子女共同生活的一方所支付抚养费的数额只要满足子女的实际需要即可,如果支付能力有余,可以适当提高抚养标准,这也是有利于子女健康成长的,但是,所提高的标准不应没有限度。司法实践中经常会遇到,未直接抚养子女的一方收入畸高,另一方在抚养子女时便会依据上述司法解释的计算方法,按照对方月总收入的百分之二十至三十计算抚养费,这样一来抚养费的计算数额可能达到月几十万、上百万元,远远超出子女生活的实际需要。法院在审理抚养费案件时,对上述情况一般不会支持,因为它偏离了抚养费的立法理念。

2020-03-21 01:20
屯昌县法律问答顾问 屯昌县法律问答顾问 咨询我

父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。 父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。 所以,只要你有劳动能力,不管你有没有固定工作,都要支付抚养费,没有固定工作的,抚养费数额在300左右。

2020-03-21 01:17
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文