法律问答

我们都是离婚调解,小孩归他,离婚调解是我看娃的权利,可是我想要带娃逛去,给他们通电话,一直打堵塞,我该怎么做?

我们都是离婚调解,小孩归他,离婚调解是我看娃的权利,可是我想要带娃逛去,给他们通电话,一直打堵塞,我该怎么做?

内蒙古锡林郭勒盟 99浏览 2020-03-21 01:43
共 3 回复
张家口法律问答顾问 张家口法律问答顾问 咨询我

我国婚姻法第38条第1款规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探视子女的权利,另一方有协助的义务。” 第36条规定:“父母与子女的关系,不因父母离婚而消除。离婚后子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”婚姻法第38条第2款规定:“行使探视权的方式、时间由当事人协议,协议不成时,由人民法院判决”。当事人经民政部门协议的探视权行使或经法院调解或判决的探视权行使,父或母任何一方不得设置执行障碍,不得拒绝一方行使权利,任何一方侵犯对方权利,都必须承担法律责任。一旦其权利受到侵犯,对方都有独立的民事请求权和申请执行权。

2020-03-21 01:55
赤峰法律问答顾问 赤峰法律问答顾问 咨询我

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2、父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而另一方有其他子女的; (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的

2020-03-21 01:54
锡林郭勒盟法律问答顾问 锡林郭勒盟法律问答顾问 咨询我

如果感情破裂的,可以到民政局协议离婚或者诉讼离婚。《中华人民共和国婚姻法》第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。

2020-03-21 01:48
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文