法律问答

房地产回到孩子后,老人有义务给床上其他孩子出资吗?

房地产回到孩子后,老人有义务给床上其他孩子出资吗?

重庆重庆 104浏览 2020-03-21 05:03
共 3 回复
泸州法律问答顾问 泸州法律问答顾问 咨询我

子女对父母履行赡养扶助义务,是对家庭和社会应尽的责任。根据《中华人民共和国宪法》第四十九条的规定,成年子女有赡养扶助父母的义务。《老年人权益保障法》规定,赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。《婚姻法》 第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

2020-03-21 05:09
广安法律问答顾问 广安法律问答顾问 咨询我

区分不同情况而论 一、婚后父母出资购房的,登记在子女个人名下属于子女的个人财产; 二、婚后父母出资购房,登记在双方名下的,可以认定为对双方的赠与。属于夫妻共同共有。 三、双方父母都有出资的,登记在子女一个人名下的可以认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有。 法律依据:《婚姻法司法解释三》第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

2020-03-21 05:07
重庆法律问答顾问 重庆法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

2020-03-21 05:06
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文