法律问答

离婚不动产以男人的名义,怎么能获得权益?

离婚不动产以男人的名义,怎么能获得权益?

广东中山 94浏览 2020-03-21 06:16
共 4 回复
佛山法律问答顾问 佛山法律问答顾问 咨询我

婚前房产属个人,婚后房产要看谁出钱购买的房产。如果是共同出钱是共同财产。婚姻法规定第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。   由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

2020-03-21 06:30
江门法律问答顾问 江门法律问答顾问 咨询我

婚房概念不清楚,如果属于婚前购买,谁买的归谁,如果属于婚后购买,有可能属于夫妻共同财产。如果属于婚内一方的父母出资购买,房本写的自己孩子的名字,属于父母对自己孩子的赠与,不属于夫妻共同财产。在离婚时,当事人对财产的分割,当事人可以协商确定,协商无效的,可以依法向人民法院提起诉讼,通过人民法院对财产进行分割。

2020-03-21 06:26
珠海法律问答顾问 珠海法律问答顾问 咨询我

《新婚姻法司法解释三》 第五条规定:确定了夫妻一方婚前或者婚后购买的房屋产生的增值部分,属于一方个人财产。离婚时房屋增值部分不予分割。 二、新婚姻法,婚内房屋赠与,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第六条规定:针对的是婚前或者婚姻关系存续期间一方将房产赠与另一方,未过户的,可以撤销赠与行为。也就是说,未过户的赠与属于不产生效力的赠与,说的天花乱坠,把房子给你要和你结婚。没有过户,想什么时候要回去就什么时候要回去了。因此,有人要赠与房产的,先过户。 三、新婚姻法,一方父母出资买房,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 此时,即使房子是婚后由父母购买的,如果是产权登记在出资方父母子女名下的,离婚时属于一方个人财产,离婚时不予分割。

2020-03-21 06:22
中山法律问答顾问 中山法律问答顾问 咨询我

协议离婚房产过户怎么办,需要准备以下资料:   协议离婚是指夫妻双方对离婚、财产分割,子女抚养达成协议,通过民政部门办理离婚手续,结束婚姻状态的一种离婚方式。如果您是协议离婚的,离婚房产过户需要的手续必须有:   (1)、关于房产分割的离婚协议书;   (2)、离婚证及复印件;   (3)、离婚财产归属协议,权利人一方申请登记的,需要提交经公证的离婚财产归属协议;   (4)、房产证;   (5)、身份证明及复印件。

2020-03-21 06:21
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文