法律问答

你好! 虽然我以前在上班的地方保了社会保险,但是不知道有公司。 我上班几天后退休了。 现在我有社会保险号,但没有社会保险卡。 而且我没有付过钱。 那样的话,之后能重新制作社会保险卡吗

你好! 虽然我以前在上班的地方保了社会保险,但是不知道有公司。 我上班几天后退休了。 现在我有社会保险号,但没有社会保险卡。 而且我没有付过钱。 那样的话,之后能重新制作社会保险卡吗

辽宁大连 86浏览 2020-03-21 06:30
共 3 回复
威海法律问答顾问 威海法律问答顾问 咨询我

辞职后社保卡当然可以用,只要卡中还有余额!社保卡中存有之前每月社保局打入的医疗保险的部分费用,可以用来买药或看病。建议您可以去药店查询下有多少余额。至于办理手续吗,通常步骤如下:1、让现单位所属社保中心开具一张同意接受的函件,如果是外省转如要出具汇款信息;各机构要求不一样,有可能是原单位所属社保机构出具同意调出函件,到现单位所属社保中心盖章。(可先电话咨询) 2、持接受函(或转出函)到原单位社保所属机构办理转移,如原单位有社保专管员,可将接受函交托办理。 3、原单位社保机构同意转出,出具“转移人员清单”含姓名、身份证号码、转入转出单位信息、参加工作时间、缴费截止日期等信息;“个人缴费记录单”含姓名、缴费明细、每年交费月份及账户余额等信息。 4、持单据到现单位所属社保中心办理转入各省大同小异

2020-03-21 06:39
烟台法律问答顾问 烟台法律问答顾问 咨询我

用人单位未依法缴纳社会保险的,劳动者可以此为由随时辞职,并可以要求用人单位支付经济补偿金。 法律依据:《劳动合同法》 第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同: (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的; (二)未及时足额支付劳动报酬的; (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的; (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的; (五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的; (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

2020-03-21 06:34
大连法律问答顾问 大连法律问答顾问 咨询我

一般社保卡是由单位代办,如果是个人缴纳的是可以本人直接在人力资源和社会保障局进行办理。 社会保障卡从持卡人类型来看,可以分为两类,即: 1、面向城镇从业人员、失业人员和离退休人员发放的称为社会保障(个人)卡 2、面向用人单位发放的称为社会保障(用人单位)卡。 我国劳动保障部有关卡规划和规范的重点为社会保障(个人)卡,各地区实际发放的也多集中于个人卡,所以我们所说的社会保障卡,就是指社会保障(个人)卡。搜索 办理条件: 符合申领条件的人员可以通过电话向申领网点预约或直接前往街道(镇)社会保障卡申领服务网点申请办理社会保障卡(包括学籍卡)。申领时需携带身份证、户口簿、申领表(集体户口市民需要携带户籍所在地警署或派出所开具的户籍证明)等相关资料

2020-03-21 06:32
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文