法律问答

您好!沒有产财纠纷案件,由家中分歧造成的离异,离婚调解离不开的,只能有法律离婚,小孩子男性带去,女性要付赡养费吗?

您好!沒有产财纠纷案件,由家中分歧造成的离异,离婚调解离不开的,只能有法律离婚,小孩子男性带去,女性要付赡养费吗?

内蒙古赤峰 79浏览 2020-03-21 07:10
共 4 回复
锦州法律问答顾问 锦州法律问答顾问 咨询我

一般情况下,父母抚养子女的义务截止到子女十八周岁。超出十八周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。 同时《婚姻法》第21规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。《婚姻法》解释(一)第20条规定 “不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。 根据以上规定,子女超过十八岁,尚须父母履行抚养义务的情形 (1)子女尚在校接受高中及其以下学历教育 (3)子女非因主观原因(丧失或未完全丧失劳动能力等)无法维持正常生活。 抚养费的变更

2020-03-21 07:20
承德法律问答顾问 承德法律问答顾问 咨询我

一、诉讼离婚后财产纠纷解决办法  诉讼离婚后,由于法院判决的法律效力,当事人对法院生效后所涉及的财产本没有要求重新分割的权利。但是对于特殊情况下的离婚后财产纠纷法律还是规定了救济的措施的。  1、离婚时漏分夫妻共同财产,可以要求对漏分的夫妻共同财产重新分割;  2、发现另一方有隐藏、转移、变卖、毁损财产行为或伪造债务侵占财产,可以重新分割财产。  二、协议离婚后财产纠纷处理  协议离婚时签订的离婚协议书中对夫妻财产分割在离婚领取离婚证后是具有法律效力的。但是,对于以下情况,一方可以向法院提起离婚后财产纠纷的诉讼,请求重新分割夫妻财产。  1、离婚协议中漏分夫妻共同财产;  2、登记离婚后,一方不履行离婚协议中对财产的分割约定;  3、登记离婚后,一方发现另一方有隐藏、转移、变卖、毁损财产行为或伪造债务侵占财产,要求再次分割夫妻共同财产或处理债务。  三、离婚后财产纠纷处理  由于离婚时财产分割已经是具有法律效力的,对于离婚后财产纠纷的已经有了保护的措施。如果一方在发现自己可以提起重新分割财产的诉讼而不提起的,法院就没有必要再保护你的财产离婚。因此,为了节约司法资源,督促当事人积极行使自己的权利,法律对离婚后财产纠纷怎么解决、如何处理规定了一定的时间。  1、隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务导致请求再次分割夫妻共同财产的。  另一方发现有上述行为,从当事人发现之次日起计算两年内有权请求再次分割夫妻共同财产。  2、离婚时漏分夫妻共同财产,从发现或应当发现漏分财产之次日起计算两年请求再次分割夫妻共同财产。  3、离婚后要求确认财产分割协议效力或对财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,应在男女双方协议离婚后一年内提起。

2020-03-21 07:19
朝阳法律问答顾问 朝阳法律问答顾问 咨询我

夫妻双方有权利自行协商子女抚养权的归属问题,但是如果夫妻双方不能够达成 合一的,则要通过法院起诉的方式,由法院进行依法判决来确定子女的抚养权由男方还是女方享有。同常情况下我国法律规定了子女抚养权归属判决的原则,因此法官应当依据该原则,即有利于子女成长作出判决,并在子女达到十周岁时询问其个人的意愿。

2020-03-21 07:14
赤峰法律问答顾问 赤峰法律问答顾问 咨询我

你好!对于孩子抚养问题,从有利于孩子成长的角度出发综合衡量父母双方经济条件、居住条件、教育水平、是否有不良嗜好,以及孩子自身成长习惯等因素决定孩子抚养权的归属。仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。不抚养小孩的一方在孩子18岁以前应当每月支付抚养费,抚养费的标准一般是月收入20—30%之间。如果在今后的抚养期内,一方不适合抚养小孩,另一方可以到法院重新起诉,要求变更小孩抚养权。

2020-03-21 07:13
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文