法律问答

不会受到辞职時间限定,都能够让之前企业追讨个人社保吗?必须哪些凭据吗?

不会受到辞职時间限定,都能够让之前企业追讨个人社保吗?必须哪些凭据吗?

山东菏泽 85浏览 2020-03-21 07:29
共 4 回复
济宁法律问答顾问 济宁法律问答顾问 咨询我

离职员工应当注意以下事项:提前三十日将离职信息以书面形式通知用人单位;严格遵守与原单位签订的竞业限制条款;竞业限制期满后,员工也应当保守原单位的商业秘密,在新单位工作过程中不擅自使用原单位的商业秘密,直至其商业秘密被公开。1、首先,员工准备离开公司前,应当提前通知原单位 2、其次,如果原用人单位和员工在《劳动合同书》中或与公司签订的其他《保密协议》中,对员工的竞业禁止义务做出合法、有效明确约定的,员工应当严格遵守。 3、最后,企业到新单位入职后,也应当依据诚实信用原则和职业道德保守原单位的商业秘密,在工作中不擅自使用原单位的商业秘密。

2020-03-21 07:39
商丘法律问答顾问 商丘法律问答顾问 咨询我

具体情况具体分析,例如,社保怎么续缴? 1、先到户口所在地的街道办理失业证,在到社保中心办理续交手续。如果放在单位的话,那么到单位办理参保手续。 2、因为单位和失业自由职业者的参保缴费比例是不一样的,单位的形式缴费的钱也多。 3、如果现在再继续缴纳2年,够了15年,那么养老保险可以不补缴。

2020-03-21 07:34
濮阳法律问答顾问 濮阳法律问答顾问 咨询我

由用人单位按照工伤保险条例的规定,支付工伤保险待遇。 《工伤保险条例》 第六十二条 用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。 依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。 用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

2020-03-21 07:32
菏泽法律问答顾问 菏泽法律问答顾问 咨询我

物业管理费收取的时间限制:实际生活中,一般是以购房者实际收房之次月开始交纳物业管理服务费。另外,业主从开发商处接收房屋时起,业主就对房屋有实际占有、使用的权利,并享受物业服务企业的物业管理服务,至于业主由于某种原因未实际居住,则不影响物业公司收取物业服务费。根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。

2020-03-21 07:31
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文