法律问答

他的继父刚刚去世,他没有孩子,只有一个侄子和三个侄子。在他去世之前,他的继父告诉我和我的妻子,在他的老人去世之后,葬礼的开销全给了我。他对几个侄子说,他们同意给他的侄子写一封自杀信,但现在他们说我得到

他的继父刚刚去世,他没有孩子,只有一个侄子和三个侄子。在他去世之前,他的继父告诉我和我的妻子,在他的老人去世之后,葬礼的开销全给了我。他对几个侄子说,他们同意给他的侄子写一封自杀信,但现在他们说我得到了三分之一的葬礼费用,还有他们的兄弟,对吧?我的合法利益是什么?

湖北天门 138浏览 2020-03-21 08:09
共 3 回复
潜江法律问答顾问 潜江法律问答顾问 咨询我

如果没有特殊情况,法院会对共同财产平均分割。 《婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。 夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。 《婚姻法》第四十条 夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

2020-03-21 08:15
仙桃法律问答顾问 仙桃法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国继承法》第十六条 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。  公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。  公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。因此遗嘱必须是本人对个人财产的处分,他人不能替本人立遗嘱,所以父亲的做法不合法,母亲的遗产应当按法定继承的方式来被继承。

2020-03-21 08:12
天门法律问答顾问 天门法律问答顾问 咨询我

继子女有没有继承权,只与继子女是否与继父有抚养和被抚养关系有关:有抚养和被抚养关系,即使继子女有工作也能继承继父的遗产;如果没有抚养和被抚养关系,即使继子女没工作也不能继承。是否有抚养关系的判断条件:你继父与你母亲结婚时如果你未成年+你与他们共同生活、由你继父抚养成人,就是有抚养和被抚养关系,如果不是同时满足以上条件,就没有抚养关系。

2020-03-21 08:11
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文