法律问答

有一份家中的分房协议书,可是沒有公平,都签名按指印了我一个大叔早已过世,我大婶签的字。可是我大叔家也有2个亲哥哥。那麼我2个亲哥哥有继承权吗?

有一份家中的分房协议书,可是沒有公平,都签名按指印了我一个大叔早已过世,我大婶签的字。可是我大叔家也有2个亲哥哥。那麼我2个亲哥哥有继承权吗?

河北衡水 115浏览 2020-03-21 08:23
共 3 回复
石家庄法律问答顾问 石家庄法律问答顾问 咨询我

  没有结婚登记证是否有继承权?依上所述,法定继承人,根据《继承法》第十条规定:,《继承法》第十条做出了规定:遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母……配偶指的是法律上的配偶,即经过合法的婚姻登记的配偶。但是,《继承法》同时也规定:对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。  根据法律的规定,没有结婚证即使形成家庭,也是没有继承权的。但还是一方对另一方进行长期的照顾,支撑着家庭,解决家庭生活来源,或者一直抚养继承人,依据法律的规定也可以适当的分给一些遗产。

2020-03-21 08:31
德州法律问答顾问 德州法律问答顾问 咨询我

按规定,有遗赠扶养协议的,一般不可以再按法定继承办理遗产继承。   不过,按照遗赠扶养协议继承的,需先确定遗赠扶养协议的有效性,并且通常是要具备以下几点: 1、遗赠扶养协议是双方的法律行为,需在遗赠方和扶养方双方自愿协商一致的基础上才能成立。   2、遗赠扶养协议是有偿的、相互附有条件的;   3、遗赠扶养协议不仅有遗赠财产的内容,而且还包括扶养的内容;   4、遗赠扶养协议从协议成立之日起开始发生法律效力。

2020-03-21 08:29
衡水法律问答顾问 衡水法律问答顾问 咨询我

《继承法》第10条规定,继承开始后,由第一顺序继承人继承。第一顺序继承人包括配偶、子女、父母,其中父母包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。 若和继母形成抚养关系(就是她抚养你长大),就和生母亲具有同等的法律继承权。

2020-03-21 08:26
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文