法律问答

因为没有结婚证明书,所以去了她家也好几次都见不到那个女性,可以起诉吗?

因为没有结婚证明书,所以去了她家也好几次都见不到那个女性,可以起诉吗?

河南周口 149浏览 2020-03-21 08:34
共 3 回复
许昌法律问答顾问 许昌法律问答顾问 咨询我

哪些情况不予返还结婚彩礼 1. 不符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定情形,一方请求返还彩礼的,不予支持。另外对该条中的“婚前给付并导致给付人生活困难的”的情形,应做限制性的解释。该情形是指给付彩礼的一方婚前举债给付、婚后无经济来源偿还债务的,或者是婚前用家庭财产给付、婚后无固定经济来源、依靠自己的力量无法维持最基本的生活水平。确定“生活困难” 需根据给付彩礼的数额、给付人的生活来源、当地生活水平等因素综合考虑,目前可参照当地最低生活保障标准合理确定。 2、符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款(三)项所规定“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形,但是已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。又有为三种情况: 第一、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。 第二、双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。 第三、所接受的彩礼确已用于共同生活。

2020-03-21 08:44
漯河法律问答顾问 漯河法律问答顾问 咨询我

同居期间受家暴,可以直接提起人身损害纠纷赔偿。我国《婚姻法》保护的是办理了婚姻登记的合法婚姻关系,没有办理结婚登记的法律叫做非法同居,在没有结婚证的情况下你可以随时离开,这是你的权利。当然若在同居期间有孩子和共同财产的可以依法要求进行分配,对于殴打你这一情况你可以选择报警并可以要求对方给与赔偿,这一赔偿是人身损害赔偿。

2020-03-21 08:41
周口法律问答顾问 周口法律问答顾问 咨询我

您好!关于彩礼返还问题,我国《婚姻法》司法解释(二)第10条规定: 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2020-03-21 08:39
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 医疗事故 > 正文