法律问答

没承认男朋友和孩子出生就在家里举行了宴会。 现在他和别的女人在一起,而且不付抚养费,我不能通知他吗?

没承认男朋友和孩子出生就在家里举行了宴会。 现在他和别的女人在一起,而且不付抚养费,我不能通知他吗?

贵州黔东南 34浏览 2020-03-21 08:36
共 2 回复
黔南法律问答顾问 黔南法律问答顾问 咨询我

重婚罪属于“不告不理”,即除非当事人向法院提出诉讼,一般情况法院不会主动受理。 法院对于重婚罪的处理结果,会影响和决定抚养权的归属问题。 如果被判有期徒刑或拘役,限制了人身自由,重婚罪属于刑事犯罪,法院会认为不利于孩子成长,重婚的人则不能拥有抚养权。

2020-03-21 08:41
黔东南法律问答顾问 黔东南法律问答顾问 咨询我

给付子女抚育费的数额,一般为月总收入的百分之二十至三十。参照子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平为标准,由父母双方协议确定。不能达成协议的,由法院依据上述原则判决。抚育费的给付期限,依照双方约定确定,没有约定的到子女能力独立生活为止。《婚姻法》第三十七条规定:离婚后一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2020-03-21 08:40
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文