法律问答

你好,我想和你咨询一下。我是3月17日签订阅协议。但开发商是3月28日取得的预售许可证。我能要求退款吗?

你好,我想和你咨询一下。我是3月17日签订阅协议。但开发商是3月28日取得的预售许可证。我能要求退款吗?

河北张家口 116浏览 2020-03-21 08:52
共 3 回复
大同法律问答顾问 大同法律问答顾问 咨询我

《较高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第2条规定:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。

2020-03-21 09:02
乌兰察布法律问答顾问 乌兰察布法律问答顾问 咨询我

我国《担保法》还规定:定金应以书面形式约定,不得超过主合同标准额的20%。当事人一旦以书面形式对定金作了约定并实际支付了定金,即产生相应的法律后果。另一方面,定金作为合同履行的一种担保, 《担保法》中规定:担保合同(即定金条款)是主合同的从合同,若主合同无效,定金条款无效(另有约定的,按约定)。换言之,若合同无效,定金条款亦无效,收受定金的一方应返还定金。如一方过错造成主合同无效,过错方应承担相应的民事责任,而不是没收或双倍返还定金了。

2020-03-21 08:57
张家口法律问答顾问 张家口法律问答顾问 咨询我

第一、处理方式:可以双方协商、可以到主管部门反映开发商的问题、可以起诉或仲裁。 第二、能否胜诉,前提条件是其诉求是否有法律与事实依据。在目前你的诉讼请求不明确的前提下,负责任的律师不能明确告知可否胜诉。 第三、你可以依据双方的约定而要求开发商继续履行合同的同时要求承担违约责任。如此可收获为可责令开发商尽快的交房,也可以得到因开发商违约而给你造成的损失。

2020-03-21 08:54
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文