法律问答

装饰公司应该为装饰人员的意外死亡付出代价吗?

装饰公司应该为装饰人员的意外死亡付出代价吗?

新疆昆玉 144浏览 2020-03-21 08:53
共 3 回复
图木舒克法律问答顾问 图木舒克法律问答顾问 咨询我

遗产的继承,《中华人民共和国继承法》里有明确的规定:   1,被继承人生前有遗嘱的,应以遗嘱为准,没有遗嘱的,按法定继承;   2,被继承人的配偶、父母、子女都是法定的第一序位继承人;   3,被继承人的配偶作为夫妻财产的共有人,应先分出夫妻共同财产的一半,剩下的才是被继承人的遗产;   4,只有在继承人先于被继承人死亡的情况下,才适用代位继承;   5,同一序位继承人之间,原则上均分遗产;   6,对遗产分配有异议的,可以请第三人调解或者向人民法院起诉。

2020-03-21 09:03
和田法律问答顾问 和田法律问答顾问 咨询我

公司不给员工按照法定缴纳三险,员工死亡后,如果是因工死亡,可以用人单位按《工伤保险条例》的规定支付工亡待遇,如果是非因工死亡,可以要求非因工死亡待遇,法律依据如下: 1、《工伤保险条例》第三十九条 职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金: (一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资; (二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定; (三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

2020-03-21 08:57
昆玉法律问答顾问 昆玉法律问答顾问 咨询我

从业人员因工死亡或在停工留薪期内死亡的,发给直系亲属丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(1)丧葬补助金:标准为从业人员因工死亡时6个月的上年度全市职工月平均工资;(2)供养亲属抚恤金:按照工伤人员死亡前12个月平均月缴费工资(高于本市职工平均工资300%的,按照本市职工平均工资的300%计算;低于本市职工平均工资60%的,按照本市职工平均工资的60%计算。)的一定比例,发给其生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。其中,配偶每月40%、其他亲属每人每月30%、孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准基础上增加10%,核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡人员生前本人工资。(3)一次性工亡补助金:上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

2020-03-21 08:55
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文