法律问答

您好,我就是2013年9月交的商业保险,我2014年9、10、11月沒有交,随后12月把以前三个月的一起补缴了,我就是2015年抛A,随后报帐不了,那麼我的5月产假工资有木有?

您好,我就是2013年9月交的商业保险,我2014年9、10、11月沒有交,随后12月把以前三个月的一起补缴了,我就是2015年抛A,随后报帐不了,那麼我的5月产假工资有木有?

甘肃定西 86浏览 2020-03-21 09:06
共 3 回复
白银法律问答顾问 白银法律问答顾问 咨询我

调岗降职是单位的内部管理,这完全可以的。但产假期间不得降低待遇。   公司在员工产假期间,将其职位提供给其他员工,如果调岗并降薪,则视为违反《女职工劳动特别规定》第五条:用人单位是不得因为女职工怀孕,生育,哺乳,降低其工资,予以辞退,与其解除劳动合同或者聘用合同的。

2020-03-21 09:16
兰州法律问答顾问 兰州法律问答顾问 咨询我

申办补缴过程中,个人的社保关系不需要办理转移手续。 根据《城镇职工基本养老保险补缴实施细则》要求,以下时间段内未缴纳基本养老保险费的,不得申办补缴:   (1)享受失业保险待遇期间;   (2)被判刑劳教收监执行期间;   (3)办理外埠户籍进京之前;   (4)办理本市户籍农转非之前。

2020-03-21 09:14
定西法律问答顾问 定西法律问答顾问 咨询我

工伤去社保局办理工伤认定,认定工伤后,治疗费用工伤保险报销,单位不进行工伤认定造成费用无法报销,单位承担。不属于工伤的,治疗费用医疗保险报销,不能报销费用单位没有报销责任 《工伤保险条例》第十七条规定:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。 用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。 按照本条第一款规定应当由省级社会保险行政部门进行工伤认定的事项,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级社会保险行政部门办理。 用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。

2020-03-21 09:10
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 公司法律顾问 > 正文