法律问答

有关彩礼钱的难题求刑事辩护律师协助!我和邻居女友在一起3年了!以后由于三观不合女性不愿处了,这3年期内人们定亲已过彩礼钱!快结了婚她不愿意了!我要去要彩礼钱她们不给!这期内女生打了一次胎!这彩礼钱如何

有关彩礼钱的难题求刑事辩护律师协助!我和邻居女友在一起3年了!以后由于三观不合女性不愿处了,这3年期内人们定亲已过彩礼钱!快结了婚她不愿意了!我要去要彩礼钱她们不给!这期内女生打了一次胎!这彩礼钱如何使用法律法规处理?能要回家吗?

江苏扬州 111浏览 2020-03-21 09:16
共 3 回复
泰州法律问答顾问 泰州法律问答顾问 咨询我

不予返还彩礼:符合以下情形的,当事人可以请求返还彩礼。除此之外的不予返还。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2020-03-21 09:32
镇江法律问答顾问 镇江法律问答顾问 咨询我

彩礼一般是不退还的。要符合婚姻法司法解释规定的情形,法院才会予以支持。 婚姻法司法解释二 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2020-03-21 09:23
扬州法律问答顾问 扬州法律问答顾问 咨询我

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 一、离婚孩子抚养费标准 1.夫妻双方离婚,孩子由一方抚养,不抚养孩子的一方应当给付离婚孩子抚养费; 2.抚养费包括孩子生活费、教育费、医疗费等费用。 二、离婚孩子抚养费具体标准: 1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入20%-30%的比例给付。负担两个以上孩子抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%; 2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定; 3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例; 4.离婚孩子抚养费标准并不是一定就按上述比例去支付的,除了参照工资收入比例的标准外,还应该考虑:孩子的实际需要、父母双方的经济收入能力以及当地的实际生活水平。

2020-03-21 09:19
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 刑事辩护 > 正文