法律问答

你好!我申请了孩子抚养费,他有房子要工作,不是要去,法庭要执行,他现在辞掉原来的工作,去田里工作,给他现在的妻子假离婚,房子对他妻子说,我还在做吗?

你好!我申请了孩子抚养费,他有房子要工作,不是要去,法庭要执行,他现在辞掉原来的工作,去田里工作,给他现在的妻子假离婚,房子对他妻子说,我还在做吗?

黑龙江鹤岗 115浏览 2020-03-21 09:56
共 3 回复
双鸭山法律问答顾问 双鸭山法律问答顾问 咨询我

其一,如果双方感情已破裂,你方可以通过协议离婚或诉讼离婚两种方式解除双方的婚姻关系,若双方协议离婚不成,要求离婚的一方可以向法院提起离婚诉诉,同时可以多方面收集证据证明双方感情已破裂,其二,如果你方将小孩留下,之后可以要求对方给付子女抚养费。(子女抚养费标准如下,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。)

2020-03-21 10:03
佳木斯法律问答顾问 佳木斯法律问答顾问 咨询我

夫妻双方在婚姻存续期间居住的房屋属于一方所有,另一方以离婚后无房居住为由,要求暂住的,经查属实的可予以支持,但居住期限一般不超过2年。无房一方租房居住经济上确有困难的,享有房屋产权的一方可给予一次性经济帮助。   离婚时,一方对另一方婚前承租的公房无权承租而解决住房确有困难的,如果原夫妻居住的公房面积较大可以分室居住的,可以调节或者判决暂时居住,但暂住期限一般不超过2年,暂住方应当交纳与房屋租金等额的使用费及其它必要的费用。如果原租公房面积不大,不能分室居住的,承租公房一方又有负担能力的,则应由承租方给予一次性经济帮助,以使无权承租方可以另租房居住。   如果夫妻共同居住的公房为单位自管公房,在婚前或婚后由一方向本单位申请取得所住公房的承租权,离婚时,依照规定双方均可承租该公房的,这就需要调整和变更单位自管公房的承租关系。在此情况下,人民法院在处理时,应征求自管公房单位的意见,经自管房单位的同意,才可调节或判决变更房屋租赁关系,然后由承租人依照有关规定,办理变更房屋租赁关系的登记手续。

2020-03-21 10:01
鹤岗法律问答顾问 鹤岗法律问答顾问 咨询我

(1)根据婚姻法规定,离婚有法定情形的,无过错方可以请求离婚损害赔偿。   (2)目前,离婚损害赔偿 的范围限于:   (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的;   (三)实施家庭暴力的;   (四)虐待、遗弃家庭成员的。   (3)根据司法解释,夫妻双方均有婚姻法第四十六条规定的过错情形,一方或者双方向对方提出离婚损害赔偿请求的,人民法院不予支持。   (4)承担婚姻法第四十六条规定的损害赔偿责任的主体,为离婚诉讼当事人中无过错方的配偶。即不能向第三者提出。

2020-03-21 09:57
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文