法律问答

结婚前买的房子,现在撤去,赔偿30万美元的现金,在一间房子里,女性有权夺取吗?

结婚前买的房子,现在撤去,赔偿30万美元的现金,在一间房子里,女性有权夺取吗?

湖北孝感 159浏览 2020-03-21 09:57
共 3 回复
天门法律问答顾问 天门法律问答顾问 咨询我

根据最高人民法院《关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释二》第10条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(1)双方未办理结婚登记手续的;(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项规定,应当以双方离婚为条件。”据此规定,根据你的表述“在我家女方一共睡了4天 我自己就睡了2天”,这不属于“共同生活”你可以在诉讼离婚的同时,有权要求退还彩礼。

2020-03-21 10:08
武汉法律问答顾问 武汉法律问答顾问 咨询我

你好!依据物权法相关规定,该房屋所有权并不属于你们所有,所以在离婚时你们不能呢个要求分割该房屋。 但是对于你之前的出资可以作为债权债务来处理。 如果你们不能协商解决,你可以直接向法院起诉离婚。 离婚时夫妻共有财产一般要予以均分。 子女抚养问题法院一般是按照有利于孩子健康成长的原则来判决。 如需法律帮助请电话联系。

2020-03-21 10:03
孝感法律问答顾问 孝感法律问答顾问 咨询我

首先这是两个问题,婚前房要看产证的名字,如果单夫妻一方名字则属于夫或妻一方,但是只要有还贷证据比如银行账目信息这些,可以要求还贷的钱作为夫妻共同财产分割并要求适当经济补偿。 其次,关于家暴,属于法定离婚是由和法定的损害赔偿条件,不仅可以分割财产,还可以要求施暴一方经济补偿或者直接起诉家庭暴力。

2020-03-21 10:02
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文