法律问答

离婚后,监护权归女性,男性支付监护权费,但是女性在孩子上幼儿园时,在日常生活中使用女性擅自取的名字,不使用孩子的实名(户籍簿上原来的名字没有变化,日常生活中使用的是父亲以外的名字)。 这种情况能否起诉

离婚后,监护权归女性,男性支付监护权费,但是女性在孩子上幼儿园时,在日常生活中使用女性擅自取的名字,不使用孩子的实名(户籍簿上原来的名字没有变化,日常生活中使用的是父亲以外的名字)。 这种情况能否起诉妇女擅自改名?。 为了在日常生活中向法院起诉,是否也必须使用孩子的实名呢?是否希望律师提供具体的起诉要求和应该收集的证据?

贵州安顺 75浏览 2020-03-21 10:17
共 3 回复
六盘水法律问答顾问 六盘水法律问答顾问 咨询我

 公民的户口变更登记是由于客观情况变化,为使原有的登记内容符合实际情况而进行的一项登记。户口登记具有法定效力,变更只能申请户口登记部门依法进行,公民不能自行改动。确有改名需求的需要写一个改名申请给户口所在地的派出所,通过盖章后到所在地公安局户籍股登记,未成年人由监护人写,当然要带户口簿。投档案后大约15或7个工作日后可以正式更改,户口簿里面会写你曾用名是什么,现名是什么。毕业证什么的需要用到证明你的身份的时候须带上户口簿配合。

2020-03-21 10:26
贵阳法律问答顾问 贵阳法律问答顾问 咨询我

根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条和公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见第九条的规定,公民申请更改姓名按如下规定办理: 未满十八周岁的公民,要求变更姓名的,由本人或监护人写出书面申请,在校学生由学校出具证明,离婚子女申请更名的,须经父母双方同意;经派出所所长批准后,给予变更。如果派出所不给办理,询问他们是否缺少材料,如果不缺,他们也不办,请他们出具不予受理通知书,然后到上级部门反映或到法院起诉。

2020-03-21 10:23
安顺法律问答顾问 安顺法律问答顾问 咨询我

当事人向人民法院提交的授权委托书,应当在开庭审理前送交人民法院。授权委托书仅写“全权代理”而无具体授权的,诉讼代理人无权代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提出反诉或者提起上诉。   适用简易程序审理的案件,双方当事人同时到庭并径行开庭审理的,可以当场口头委托诉讼代理人,由人民法院记入笔录。

2020-03-21 10:19
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文