法律问答

相亲约会了解完婚,办了宴席沒有领结婚证,一起已过接近三年,确实不适合要想提出分手,男性规定赔偿五十万而我结婚礼金只收了二十万,我可以不赔吗?

相亲约会了解完婚,办了宴席沒有领结婚证,一起已过接近三年,确实不适合要想提出分手,男性规定赔偿五十万而我结婚礼金只收了二十万,我可以不赔吗?

四川乐山 130浏览 2020-03-21 10:42
共 3 回复
雅安法律问答顾问 雅安法律问答顾问 咨询我

分手要钱的情况涉及很多问题,需要具体情况具体分析。比如,情人间的分手费算不算债务?我国没有法律规定分手费、青春损失费等等费用的标准,但有精神损失费的。假如情人间的分手费上升到精神损失费的程度,且经过法院的判决,认为应该支付一方精神损失费的,那么一方应该支付而没有在规定的时间内支付的,两人便形成债权关系,有了债权债务纠纷。

2020-03-21 10:50
眉山法律问答顾问 眉山法律问答顾问 咨询我

你好!彩礼是给女方父母的。按照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确实未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。收到的礼金作为夫妻共同财产分割。

2020-03-21 10:49
乐山法律问答顾问 乐山法律问答顾问 咨询我

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释㈠ 第五条未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: ㈠1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理; ㈡1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

2020-03-21 10:45
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文