法律问答

你好,我结婚四年了,没有性生活,他不懂,也像78岁的孩子一样,他没有普通的语言,把他当小孩子,你说可以离婚吗?如果我有什么损失?

你好,我结婚四年了,没有性生活,他不懂,也像78岁的孩子一样,他没有普通的语言,把他当小孩子,你说可以离婚吗?如果我有什么损失?

甘肃临夏 131浏览 2020-03-21 10:44
共 3 回复
兰州法律问答顾问 兰州法律问答顾问 咨询我

可以向法院申请采取强制措施,但是强制措施是针对当事人,并不是小孩;采取必要的强制措施后仍无明显效果时,执行法官可以告知申请执行人一方,通过诉讼程序改变探视方式、变更抚养关系,以期更好地行使其亲权,以达到维护子女身心健康及家庭、社会稳定之目的。 根据《中华人民共和国婚姻法》规定: 第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。 行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。 父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

2020-03-21 10:54
甘南法律问答顾问 甘南法律问答顾问 咨询我

夫妻双方在已经决定结束婚姻关系的情况下,可以在平等自愿的情况下,就孩子的抚养权问题进行协商,如果协商一致,直接去民政局走正常的离婚登记程序即可。如果夫妻双方并没能够就孩子的抚养权达成合意或者就抚养费问题发生争议是,可以通过诉讼程序进行解决。

2020-03-21 10:50
临夏法律问答顾问 临夏法律问答顾问 咨询我

在离婚案件中,人民法院在确定子女抚养费的数额时, 一般是根据以下三大标准来确定: 1、子女的实际需要。 2、父母双方的负担能力。 3、当地的实际生活水平。子女的抚养费标准具体数额如何确定? 根据司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付: 1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2020-03-21 10:50
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文