法律问答

我和男朋友约会已经三年多了,我一直在说我没有结婚执照我昨天发现他今年过世了。

我和男朋友约会已经三年多了,我一直在说我没有结婚执照我昨天发现他今年过世了。

黑龙江七台河 130浏览 2020-03-21 10:46
共 3 回复
双鸭山法律问答顾问 双鸭山法律问答顾问 咨询我

未婚生子享有与婚生子女同等的权利,父母均有抚养教育的义务。 一方拒不交付抚养费,另一方可以向人民法院提起民事诉讼。 只有不给孩子抚养费情节恶劣,造成恶劣后果的,才会被判刑坐牢。 具体由法院根据实际情况判决执行。 以下为参考相关法律: 《中华人民共和国婚姻法》 第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。 父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。 禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。 第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

2020-03-21 10:53
鸡西法律问答顾问 鸡西法律问答顾问 咨询我

同居跟结婚不一样,结婚是获得了法律的承认的夫妻关系,是不可以随便解除关系而必须要通过一定的法律程序;而同居是不被法律承认的一种行为,也没有任何法律保障。在同居期间男方和女方可以随时提出分手终止关系。因此处于多方面的考虑,通常还是领取结婚证后在进行同居,从而保证合法权利会受法律保护。

2020-03-21 10:51
七台河法律问答顾问 七台河法律问答顾问 咨询我

没有结婚证属于同居关系,对于同居关系所生的子女,属于非婚生子女。那么,对于非婚生子女的抚养费如何确定呢? 我国现行法律没有区别规定婚生子女和非婚生子女的抚养费标准,所以一律按照抚养费标准来定。 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定,法院要根据孩子的实际需要,当地生活水平和父母的收入情况等因素确定抚养费。 1、如果有固定收入的,按照其月收入的百分之二十至三十的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、如果无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

2020-03-21 10:50
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 工商税务 > 正文