法律问答

我们俩完婚十多年她是异地的,我户口簿上是己婚,她是为婚,结婚证书看不到了,如今拿俩户口簿你补结婚证书可以吗在拿俩户口簿你补结婚证书可以吗?我们俩完婚十多年她是异地的,我户口簿上是己婚,她是为婚,结婚证

我们俩完婚十多年她是异地的,我户口簿上是己婚,她是为婚,结婚证书看不到了,如今拿俩户口簿你补结婚证书可以吗在拿俩户口簿你补结婚证书可以吗?我们俩完婚十多年她是异地的,我户口簿上是己婚,她是为婚,结婚证书看不到了,如今拿俩户口簿你补结婚证书可以吗?

四川德阳 106浏览 2020-03-21 10:59
共 4 回复
资阳法律问答顾问 资阳法律问答顾问 咨询我

只有补办,但是手续还是很麻烦。 当事人《结婚证》丢失或损坏的,可以持以下证件到原登记机关所在的区(县)民政局的婚姻管理机关提出搜索 申请补办《夫妻关系证明书》,并填写申请书。 须持证件: 1、本人身份证、户口本。 2、结婚证丢失证明。(样式:我单位XXX与XX单位的XXX于XXXX年XX月XX日在X处登记结婚,至今仍是夫妻关系。因保管不善,将结婚证丢失,特此证明。) 3、查档证明。(原登记机关或档案局出具) 4、双方近期三寸免冠合影照片三张。 5、属结婚证撕毁,但能反映原貌的,可不出具查档证明。 6、属《结婚证》内容有误的,须持原登记机关或派出所证明。

2020-03-21 11:11
成都法律问答顾问 成都法律问答顾问 咨询我

没有户口本可以结婚吗?根据民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见   当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记;当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记。结婚需要户口本,但是没有户口本可以按照相关法律规定,到指定部门开具相关证明。

2020-03-21 11:10
绵阳法律问答顾问 绵阳法律问答顾问 咨询我

  按照规定,当事人申请补领婚姻登记证,不予补发的情况包括:  一是当事人申请补领婚姻登记证,声明的登记日期内档案保存完整,无当事人婚姻登记档案且当事人无法提供婚姻登记证的;  二是当事人办理结婚登记时未达到法定婚龄,申请补领时仍未达到法定婚龄的;  三是申请补领离婚证时,当事人离婚登记档案无档可查或难以查证的。  确认结婚登记档案遗失或难以查证后,当事人应当提交档案保管部门出具的档案遗失或难以查证的证明。确实无法出具以上证明的,经婚姻登记机关查证后,由当事人书面做出查档情况说明。当事人还应当出具婚姻状况证明。婚姻登记证,户口簿上的夫妻关系记载,公安机关、档案所在单位、村(居)委会、两名近亲属出具的婚姻状况证明,或公证机关出具的公证书可以作为当事人的婚姻状况证明。近亲属出具婚姻状况证明的,应当提交亲属关系证明及本人身份证件。如果这些证明都不能出具,则无法补办婚登证明。据了解,婚姻登记档案的保管均由民政局统一管理,定期移交给当事人所在区县档案馆。  新的规定中,还对办理程序进行了规范,并进一步方便市民办理。例如,2005年1月1日以后在本市办理婚姻登记的当事人婚姻登记证遗失或损毁,婚姻登记机关可以通过婚姻登记系统查询,电子系统记录中当事人的姓名、出生日期、身份证件号码等内容与本人所持身份证件一致的,可以打印系统中审查处理表作为查档证明使用。当事人可以免除查询档案。

2020-03-21 11:04
德阳法律问答顾问 德阳法律问答顾问 咨询我

外地户口登记结婚需要什么? 在男女任意一方户口所在地办理。婚姻登记管理条例第九条规定,当事人结婚的,必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记管理机关申请结婚登记,申请时应持下列证件和证明:(一)户口证明;(二)居民身份证;(三)所在单位、村(居)民委员会出具的婚姻状况证明。

2020-03-21 11:00
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文