法律问答

你好,我在田里工作,我的妻子在家里带着两个孩子,大儿子15岁,小儿子13岁,看到妻子带着一个陌生男人回家,但不确定是偷窃,妻子要离婚,我能得到什么补偿?

你好,我在田里工作,我的妻子在家里带着两个孩子,大儿子15岁,小儿子13岁,看到妻子带着一个陌生男人回家,但不确定是偷窃,妻子要离婚,我能得到什么补偿?

湖南张家界 99浏览 2020-03-21 11:06
共 3 回复
湘西法律问答顾问 湘西法律问答顾问 咨询我

重婚以夫妻共有财产总额作为损害赔偿系数并优先确定物质损害赔偿额,既符合最高人民法院《精神损害赔偿责任问题的解释》第10条即根据侵权能力和受诉法院所在地平均生活水平等精神,又符合各个家庭的实际情况并便于法院的执行及无过错方权利之实现,使过错方和无过错方都切实感受到法律的功能与作用,从而对各个婚姻家庭产生制约及规范性影响。当然,如果过错方给无过错方造成的损害是巨大,其所分得的共有财产无法再赔偿其损失,则另行确定其赔偿额也在情理之中。

2020-03-21 11:14
常德法律问答顾问 常德法律问答顾问 咨询我

法律上没有规定婚内出轨对孩子抚养权有影响。而是从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。 只是无过错方可以提出损害赔偿。 婚姻法第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:   (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的;   (三)实施家庭暴力的;   (四)虐待、遗弃家庭成员的。

2020-03-21 11:10
张家界法律问答顾问 张家界法律问答顾问 咨询我

 夫妻离婚两个孩子的抚养权没有直接规定,可以参照以下规定:(1)两周岁以下的子女的抚养问题。两周岁以下的子女,一般都处在哺乳期,一般随母方生活。但是母方有下列情形之一的,可随父方生活:    ①患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;    ②有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;    ③因其他原因,子女确无法随母方生活的。   父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。   (2)对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:    ①已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;    ②子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;    ③无其他子女,而另一方有其他子女的;    ④子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。   (3)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。   (4)父母双方对10周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

2020-03-21 11:10
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文