法律问答

你好!我觉得问的就是我跟我丈夫婚后,以前定亲一万,彩礼钱五万,人们彼此办了宴席,但我俩到如今还没有扯结婚证书,那彩礼算谁的,是他的還是我的?感谢!

你好!我觉得问的就是我跟我丈夫婚后,以前定亲一万,彩礼钱五万,人们彼此办了宴席,但我俩到如今还没有扯结婚证书,那彩礼算谁的,是他的還是我的?感谢!

广东佛山 102浏览 2020-03-21 11:12
共 3 回复
江门法律问答顾问 江门法律问答顾问 咨询我

返还彩礼的条件 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

2020-03-21 11:19
广州法律问答顾问 广州法律问答顾问 咨询我

返还额度的认定:   (1)双方未办理结婚登记手续的,一般应当全额返还;   (2)双方办理结婚登记手续但未共同生活的,一般应当全额返还;   (3)根据给付人的困难程度,酌定返还额度;   (4)根据结婚时间长短确定返还额度。结婚时间应以实际共同生活时间为标准。实际共同生活一年内提出离婚的,彩礼可在半数以上酌定返还额度;实际共同生活两年内提出离婚的,可在半数以上酌定返还额度;超过两年的一般不予返还。   (5)根据导致感情破裂的过错责任确定返还额度。由于给付人的过错导致夫妻感情破裂的,一般不予返还。确系因为给付彩礼造成绝对生活困难的,可酌情在半数以下酌定数额;因接受人的过错导致夫妻感情破裂的,可相应酌定增加返还的数额。

2020-03-21 11:17
佛山法律问答顾问 佛山法律问答顾问 咨询我

您好!(一)一方请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。”(二)个人饰品属于个人所有,男方的花费要有依据,否则不予认可。(三)建议协商解决,如果协商不成,向人民法院起诉解决,详情来电咨询。

2020-03-21 11:15
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文