法律问答

我祖父去世后,我祖母买的房子,我母亲尽了抚养义务,其他孙女,孙子,在我父辈,我祖母有五个孩子,我祖母去世后,现在我祖母也去世了,遗书的财产都给了我母亲,现在她们想要我祖父的财产,她们的事情 上法庭能胜

我祖父去世后,我祖母买的房子,我母亲尽了抚养义务,其他孙女,孙子,在我父辈,我祖母有五个孩子,我祖母去世后,现在我祖母也去世了,遗书的财产都给了我母亲,现在她们想要我祖父的财产,她们的事情 上法庭能胜诉吗?

福建三明 89浏览 2020-03-21 11:25
共 2 回复
南平法律问答顾问 南平法律问答顾问 咨询我

  遗嘱处分夫妻共同财产有效吗?法律规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。遗嘱处分了夫妻共同财产的,遗嘱部分无效。关于个人婚前财产及个人婚后共同财产中其本人部分的处分有效。   夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。   夫妻一方对夫妻存续期间的财产的处分,需征得配偶的同意。   因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方有权决定。 夫妻一方未经对方同意,擅自做出重大处分决定的,另一方有权否认该处分的法律效力。   遗嘱处分了夫妻共同财产中应属于对方所有的那部分是无效的。   公民个人的遗嘱只能处分属于个人的财产,包括个人婚前财产及个人婚后共同财产中属于其本人的部分。   遗嘱可以部分无效,遗嘱无效的部分按照法定继承由法定继承人继承。   有下列情形之一的,遗产中的有关部分按照法定继承办理:   (一)遗嘱继承人放弃继承或者受遗赠人放弃受遗赠的;   (二)遗嘱继承人丧失继承权的;   (三)遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人死亡的;   (四)遗嘱无效部分所涉及的遗产;   (五)遗嘱未处分的遗产。   

2020-03-21 11:29
三明法律问答顾问 三明法律问答顾问 咨询我

没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。1、《继承法》第二十条规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”2、根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》(以下简称《意见》)“存在不同形式的内容相互抵触的数份遗嘱,有公证遗嘱的以最后一份公证遗嘱为准,没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准”

2020-03-21 11:26
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文