法律问答

申请办理了乡村社会养老保险人死后有没有补助

申请办理了乡村社会养老保险人死后有没有补助

湖北咸宁 70浏览 2020-03-24 13:50
共 4 回复
黄石法律问答顾问 黄石法律问答顾问 咨询我

  以绍兴市为例根据《绍兴市区城乡老年居民生活补贴暂行办法》,决定对市区符合条件的老年居民发放生活补贴。日前,记者就发放对象、申领条件、补贴水平、办理程序等有关情况采访了市劳动和社会保障局负责人。  一、哪些对象可以申领市区城乡老年居民生活补贴?  答:申请领取绍兴市区城乡老年居民生活补贴须同时符合以下三个条件:  1.具有绍兴市区户籍10年以上(户籍有间断的,可累加计算)且申请生活补贴时其市区户籍向前推算须连续满5年;  属政府统一安置迁入或因区域调整划入的人员不受户籍年限限制。  2.年满70周岁;  3.无任何社会养老保障(农村养老保险除外)。  下列人员不列入领取补贴对象:  (1)已享受机关事业离退休待遇、企业养老保险待遇;被征地农民养老保障待遇;知青养老保险待遇;城乡居民社会养老保险待遇。  (2)已享受国家和省、市有关规定的各类生活补助(贴)待遇,包括享受精减退职生活困难补助、计划外长期临时工生活补助、供养直系亲属生活困难补助等。  (3)已享受外地各类社会养老保障待遇。  二、市区城乡老年居民生活补贴水平怎样?享受时间如何确定?  答:符合条件的老年居民按下列标准享受生活补贴,直至死亡或不符合待遇享受条件。  享受标准:70周岁至89周岁的人员,非农户籍居民每人每月70元,农村户籍居民每人每月50元;90周岁及以上人员,每人每月100元。  2008年6月30日前达到规定年龄的人员,从2008年7月起享受待遇;2008年7月1日后达到规定年龄的人员,从达到规定年龄之月的次月起享受待遇。  生活补贴每月20日通过市区指定的银行网点发放。  三、如何办理市区城乡老年居民生活补贴申请?  答:申领人持本人身份证原件及复印件、户口簿原件(或户籍证明)及复印件,向户籍所在地行政村或社区劳动保障室(所)提出申请,填写《绍兴市区城乡老年居民生活补贴申请表》。委托代办的,同时需提供代办人的身份证原件及复印件。  行政村或社区劳动保障室(所)初审后,签署初审意见。符合条件的,按月报镇(街道)劳动保障所复审。  镇(街道)劳动保障所复审后,在镇(街道)和社区(村)进行7天公示,公示后无异议的,报市社保局核准,从核准享受待遇的次月起发放城乡老年居民生活补贴。

2020-03-24 14:00
鄂州法律问答顾问 鄂州法律问答顾问 咨询我

1、如果用人单位未依法缴纳社保的,你可以要求解除合同的。 2《劳动合同法》 第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同: (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的; (二)未及时足额支付劳动报酬的; (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的; (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的; (五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的; (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

2020-03-24 13:57
武汉法律问答顾问 武汉法律问答顾问 咨询我

以重庆为例怎么办理养老保险事项的登记?

一、办理内容

(一)参保登记

用人单位办理参保登记需提交以下材料:

1.《重庆市社会保险登记表》(一式三份);

2.《工商登记执照》、《营业执照》、《法人代码证书》及法定代表人或负责人《居民身份证》(复印件);

3.《地税登记证》《组织机构统一代码证书》(复印件)。

(二)人员增减变更登记

1.办理范围

参保单位新招的未参保或漏投保的职工、调入未参加机关事业养老保险的机关事业单位职工、参加养老保险单位职工死亡等、职工与单位解除劳动关系后未续保的、行统单位职工参军、上学、教劳改或判刑等的,

2.人员增减变更登记

应提供以下材料:

(1)《重庆市参加企业职工基本养老保险单位在职职工增减情况申报表》(以下简称《在职职工增减情况申报表》);

(2)增加人员的应提供《重庆市参加企业职工基本养老保险单位新增人员信息采集表》(以下简称《新增人员信息采集表》)

(3)《居民身份证》(复印件)

(4)与单位建立或解除的劳动关系证明

(5)《职工养老保险手册》或《职工养老保险关系接续卡》

(6)出国的应提供护照、出国定居证明

(7)死亡的应提供《死亡证》或《火化证》等有效死亡证明。

二、办理程序

(1)参保单位将资料报行统办审核;

(2)行统办根据资料办理参保、变更或注销等手续。

三、办理时限:

办理参保登记,所提交的资料齐全的3个工作日内办理完结。

办理人员增减变更登记,资料齐全的3个工作日内办理完结。

办理注销登记,资料齐全且无欠费的10个工作日内办理完结。

四、收费情况

不收费。

五、承办机构

市社会保险局行业统筹办公室

2020-03-24 13:55
咸宁法律问答顾问 咸宁法律问答顾问 咨询我

  养老保险是社会保障制度的重要组成部分,是社会保险五大险种中最重要的险种之一。所谓养老保险(或养老保险制度)是国家和社会根据一定的法律和法规,为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限,或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。  养老保险办理程序怎样?下面:  一、办理审批程序:  1、用人单位填写干部,工人退(离)休申请表,审批,盖章;  2、报送主管部门审批,盖章;  3、干部退(离)休按干部管理权限范围内审批[即按深办(1993)54号],然后送社会保险管理局核定退(离)休,退职费;  4、工人送社会保险管理局养老保险处审批;  5、驻深企业的职工,经主管部门审批后,报市社会保险管理局审核。  二、需具备材料  1、退(离)休、退职申请表一式二份,1寸相片1张;  2、档案调入深圳市的调令正本,及身份证复印件;  3、职务任命审批表,职称资格证、职务职称任聘书;  4、参加社会保险的电脑卡和打印缴交保险金的情况表;  以上资料要求单位在每月25日之前报送。  三、审批后程序  1、符合条件的:登记、编号、核定退(离)休费,输入电脑;不符合条件的退回单位;  2、每月25日之后,单位可取回退(离)休、退职申请表等材料;  3、退(离)休退职费从批准的次月5日后转到退(离)休、退职人员的个人银行帐户,少部分转入单位。

2020-03-24 13:53
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 劳动合同 > 正文