法律问答

继承农村宅基地是否需要花费金钱?程序是什么?

继承农村宅基地是否需要花费金钱?程序是什么?

江西萍乡 75浏览 2020-03-24 14:13
共 4 回复
湘潭法律问答顾问 湘潭法律问答顾问 咨询我

农村宅基地能不能继承?

根据我国法律规定,农村宅基地是不可以作为遗产继承的。

所谓的宅基地继承实际上一般是指宅基地使用权的继承。我国《继承法》第三条规定:“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。”可是农村宅基地的使用权不是一般的“财产”,而是“特殊的财产”。

首先因为宅基地使用权具有很强的人身依附性,它必须因具有农村集体经济组织成员资格而取得,因集体经济组织成员资格的失去而失去,不产生在不同农民个体之间的流转,即不可以继承。

第二,我国农村宅基地使用权主要是为了保障每户农民的居住需求,具有社会保障功能,如果允许继承,将导致宅基地无限扩大,违背了土地管理法关于村民一户只能拥有一处宅基地的有关规定。

据此,农村宅基地不能算作遗产,故不可以继承。但是,存在特殊情况,根据“地随房走”的原则,继承人对宅基地上所造房屋的继承将会导致其对宅基地的继承。

2020-03-24 14:22
株洲法律问答顾问 株洲法律问答顾问 咨询我

  继承权与当事人的户口性质无关的(宅基地使用权不能继承,但是建筑物是可以继承的):  1、只要当事人符合我国《继承法》第5条规定之一的,就可以根据被继承人的遗嘱、遗赠、遗赠扶养协议的内容继承;  2、否则在当事人符合本法第10--12条的规定之一的,就可以按法定继承的顺序,行使继承权。  《中华人民共和国继承法》的规定:  第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。  第十条遗产按照下列顺序继承:  第一顺序:配偶、子女、父母。  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。  本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

2020-03-24 14:20
宜春法律问答顾问 宜春法律问答顾问 咨询我

  一,农村的宅基地属于集体所有,宅基地的地上筑物属于个人所有,继承人可以就地上建筑物行使继承权。财产的继承,一般来说,有立遗嘱的,以遗嘱为准,未立遗嘱的,按法定继承顺序来继承。   二,法定继承人的范围:   (一) 配偶   (二) 子女,包括婚生子女,非婚生子女,养子女,有抚养关系的继子女   (三) 父母,包括生父母,养父母和有抚养关系的继父母   (四) 兄弟姐妹   (五) 祖父母、外祖父母

2020-03-24 14:19
萍乡法律问答顾问 萍乡法律问答顾问 咨询我

农村宅基地需要具有农村集体经济组织成员资格的人申请而获得。作为一种特殊的财产,因此宅基地具有极强的人身依附性,宅基地因成员资格而取得,也因成员资格的失去而失去,所以农村宅基地是不能继承的。 但是,如果继承人对宅基上的建筑物继承的,将会导致对宅基地的继承,因为房地一体不可分割,所以这里所说的宅基地的不能继承针对的只是单独的宅基地,不是指宅基地上的房屋也不可继承。

2020-03-24 14:14
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文