法律问答

同居生活期内一方的收益能够 协议书为夫妻共同财产吗?

同居生活期内一方的收益能够 协议书为夫妻共同财产吗?

山西长治 39浏览 2020-03-24 14:25
共 4 回复
安阳法律问答顾问 安阳法律问答顾问 咨询我

按照我国婚姻法规定,经法定登记结婚而同居的夫妻,其相关夫妻行为受法律保护,如夫妻关系存续期间的形成的共同财产、相互扶养照顾、对子女的抚养等;而非法同居则是不受国家法律保护的,其产生的相关行为即使以所谓的“同居协议”约定,也是不会受到法律保护。

2020-03-24 14:34
焦作法律问答顾问 焦作法律问答顾问 咨询我

1989年最高院公布实施的《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条规定:解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。 以下一些情况,不应将其取得的财产按共同共有对待。 (1)双方同居之前约定了财产归属的,如该约定未违反法律强制性规定,则应当履行和遵守; (2)双方短暂同居(如只有几个月),经济上混同程度较低,只有小额往来,对大件财产分割应侧重对该大件财产的贡献大小来酌定所占份额,一般如达不成协议,只能由法院酌定判决; (3)一方有配偶,在婚外与其他异性同居,无论该异性是否知悉其已婚,所积累的财产均不能按一般共有关系处理,应主要考查双方对该财产的投入比例; (4)一方有配偶,在婚外与其他异性同居,该方将自己名下夫妻共同财产自愿与该异性共有,一般应认定无效(因为夫妻共同财产一方无权恶意、违背公序良俗地擅自处分)。 (5)一方有配偶,在婚外与其他异性同居,该方将自己名下纯个人财产自愿与该异性共有,一般应认定有效(因为任何公民都有权独立处分完全属于自己的个人财产)。 (6)双方以夫妻名义同居后,因人身关系取得的财产归该当事人所有。 (7)双方以夫妻名义同居后,继受取得的财产归继受取得人所有。

2020-03-24 14:34
晋城法律问答顾问 晋城法律问答顾问 咨询我

 在继承开始后,在遗产处理前,作出放弃放弃继承的表示即可,放弃遗产继承最好要通过书面形式。   根据《中华人民共和国继承法》   第二十五条 继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。   受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。   根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》   第四十六条的规定:“继承人因放弃继承权,致其不能履行法定义务的,放弃继承权的行为无效。”第四十七条规定:“继承人放弃继承应当以书面形式向其他继承人表示。用口头方式表示放弃继承,本人承认,或有其它充分证据证明的,也应当认定其有效。”

2020-03-24 14:31
长治法律问答顾问 长治法律问答顾问 咨询我

您好! 第一,婚前同居期间的财产与婚后共同财产。婚前双方属于同居关系,同居期间的财产关系可以约定,没有约定的,按照一般共有关系处理。就您的情况,需要定性“金钱帮助”,属于借债行为还是赠与?如果您主张债务返还,那么您起码要证明存在借债,之后,如果对方主张是赠与,对方就要自行举证证明,否则,债务关系成立,对方要返还借款。 另外,双方之后结婚,一般不影响婚前的借债关系的成立,也就是说,同居期间的债务关系,不会因为结婚而消灭,不属于夫妻共同债务或者是夫妻共同财产

2020-03-24 14:29
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文