法律问答

我丈夫进了监狱,但因为当时还没到结婚年龄,只在老家举行了婚礼,没有结婚证。 后来由于种种原因,现在孩子已经十岁了,我可以去探视吗?

我丈夫进了监狱,但因为当时还没到结婚年龄,只在老家举行了婚礼,没有结婚证。 后来由于种种原因,现在孩子已经十岁了,我可以去探视吗?

贵州黔西南 134浏览 2020-03-24 14:31
共 4 回复
六盘水法律问答顾问 六盘水法律问答顾问 咨询我

身份证户口本和结婚证年龄不同,不能直接办理离婚证,要先将这些证件的信息统一才可以。 身份证和户口本如果不一致,要先去派出所将身份证和户口本统一:如果户口本和结婚证是一致的,就按户口本的信息重办新的身份证就好了。 如果三个证都不统一,应当先办理户口本和身份证统一,然后根据新的身份证和户口本,到当初办结婚证的民政局查阅婚姻登记档案,调取档案后加盖公章或重办结婚证,然后再办协议离婚。

2020-03-24 14:40
安顺法律问答顾问 安顺法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国婚姻法》第十二条规定,“无效或被撤销的婚姻,自始无效。”是指无效婚姻在依法被宣告无效时,才确定该婚姻自始不受法律保护,并非该婚姻具备《中华人民共和国婚姻法》第十条的四种无效情形之一就当然无效。且作为一种既存的社会关系,“婚姻”已成事实,该即成“事实”以向社会辐射出各种关系,如果简单否认这种身份关系,势必对家庭和社会产生一定的负面影响。进而言之,婚姻自主权是自然人的一项宪法权利,登记只是一种公示行为,宜允许婚姻的“无效”有条件地转化为有效,即虽然在结婚登记时存在致使婚姻无效的情形,但随着时间的推移,原来的无效情形已经消失的,不得再宣告婚姻无效,应认定婚姻关系有效。

2020-03-24 14:40
曲靖法律问答顾问 曲靖法律问答顾问 咨询我

  我国婚姻法关于婚龄的规定,不是必婚年龄,也不是最佳婚龄,而是结婚的最低年龄,是划分违法婚姻与合法婚姻的年龄界限,只有达到了法定婚龄才能结婚领取结婚证。  一、法定结婚年龄  我国《婚姻法》规定,结婚年龄男方不得早于22周岁,女方不得早于20周岁。  婚姻法规定的婚龄具有普遍的适用性,但在某些特殊情况下,法律也允许对婚龄作出例外规定。比如考虑我国多民族的特点,婚姻法第五十条规定:“民族自治地方的人民代表大会有权结合当地民族婚姻家庭的具体情况,制定变通规定。”目前,我国一些民族自治地方的立法机关对婚姻法中的法定婚龄作了变通规定。比如新疆、内蒙古、西藏等自治区和一些自治州、自治县,均以男二十周岁,女十八周岁作为本地区的最低婚龄。但这些变通规定仅适用于少数民族,不适用生活在该地区的汉族。  二、晚婚及其相关规定  《婚姻法》中有晚婚年龄的规定。只是现行计划生育政策鼓励晚婚,男年满二十五周岁、女年满二十三周岁的初婚为晚婚。  法律是倡导晚婚,而不是强制晚婚,不是说结婚越晚越好。为保障在婚龄题目上严格执法,《婚姻登记治理条例》划定:“申请结婚确当事人,因受单位或他人干涉不能获得所需证实时,婚姻登记机关查明确实符合婚姻法和本办法划定的,也应予以登记,发给《结婚证》。”  晚婚年龄与法定婚龄不同,它不是强制性的,而只是鼓励性、提倡性的结婚年龄。

2020-03-24 14:35
黔西南法律问答顾问 黔西南法律问答顾问 咨询我

我国从1994年2月以后就不再承认事实婚姻,只要没领结婚证的都不算结婚,所以2001年你男朋友和他老婆在一起的也不算结婚,法律上讲他们从未存在婚姻关系。离婚协议书只是对财产及非婚生子女的抚养等问题作的约定,应该没有问题。但还是建议你到他户籍所在地的民政局让他陪你去调查下他的婚姻状况,这样可以放心些。祝你好运

2020-03-24 14:33
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文