法律问答

订婚给了5万元,买了3万元珠宝戒指给了女人,收到了钱后,女人没有履行婚姻承诺,也不会在主动联系我之前举行仪式,感觉两个人的不和谐,请问礼金是否可能还款?

订婚给了5万元,买了3万元珠宝戒指给了女人,收到了钱后,女人没有履行婚姻承诺,也不会在主动联系我之前举行仪式,感觉两个人的不和谐,请问礼金是否可能还款?

青海海西 68浏览 2020-03-24 14:31
共 3 回复
酒泉法律问答顾问 酒泉法律问答顾问 咨询我

没有缔结婚姻关系的情况下不产生财产关系,所以在同居期间是谁的财产还是谁的财产。只要有证据证明同居期间双方之间存在借贷关系,是能够拿回来的,如果是赠予,则无法取回。

2020-03-24 14:40
嘉峪关法律问答顾问 嘉峪关法律问答顾问 咨询我

要回彩礼有是那种情况,1,未领取结婚证的 2,未在一起共同生活的,3,大量彩礼构成家庭困难的,2,3两种情况以离婚为前提。。因此你要回彩礼的难度较大。你这种情况可从下列条件准备,1、核实给付彩礼的证据,这一点可以找媒人作证,最好能找到对方的人维尼作证。2、证明你家庭因结婚造成困难,有街道或村委会处证明,最好有低保证。在起诉离婚时可以主张要回彩礼。祝好运

2020-03-24 14:35
海西法律问答顾问 海西法律问答顾问 咨询我

如果婚姻关系实际存续期限超过了两年,请求返还彩礼一般不予支持。   《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》   第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。   符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款(三)项所规定“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形,但是已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。又分为三种情况:   第一、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。   第二、双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。   第三、所接受的彩礼确已用于共同生活。

2020-03-24 14:33
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文