法律问答

我哥哥和他的妻子没有拿到结婚证明生一个只有两岁的儿子,兄弟突然病了,怎么安排财产?

我哥哥和他的妻子没有拿到结婚证明生一个只有两岁的儿子,兄弟突然病了,怎么安排财产?

青海果洛 41浏览 2020-03-24 14:40
共 3 回复
海南法律问答顾问 海南法律问答顾问 咨询我

为尊重少数民族的风俗习惯,现行《婚姻法》规定,民族自治区可以根据本民族实际情况,对法定婚龄作变通规定。 婚姻法规定的婚龄具有普遍的适用性,但在某些特殊情况下,法律也允许对婚龄作出例外规定。比如考虑我国多民族的特点,婚姻法第五十条规定:"民族自治地方的人民代表大会有权结合当地民族婚姻家庭的具体情况,制定变通规定。"目前,我国一些民族自治地方的立法机关对婚姻法中的法定婚龄作了变通规定。比如新疆、内蒙古、西藏等自治区和一些自治州、自治县,均以男二十周岁,女十八周岁作为本地区的最低婚龄。但这些变通规定仅适用于少数民族,不适用生活在该地区的汉族。

2020-03-24 14:46
黄南法律问答顾问 黄南法律问答顾问 咨询我

  1、未领取结婚证的,属于同居关系,男女自行解除同居关系即可,不需要办理离婚。  2、对于同居期间获得的共同财产,男女双方可以协商确定如何处理。协商不成的,可以到法院起诉处理。  3、法院在处理同居财产时,对于双方有确定份额的,按各方所有的份额确定归属;双方没有确定份额的,按平均数额分配。  物权法  第一百零三条 共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有。

2020-03-24 14:44
果洛法律问答顾问 果洛法律问答顾问 咨询我

根据我国《继承法》第10条的规定,被继承人的法定第一序位继承人为其父母、配偶、子女; 根据我国《婚姻法》第8条的规定,当事人双方只有在婚姻登记机关领取过结婚证的,才是对方的配偶。继承法只认可合法注册的婚姻,没有领结婚证就不算合法夫妻,不属于继承人。如果有非婚生子女的,可以为子女主张继承权。如果未结婚前与对方共同出资经营或购买财物,那么可以作为财产共有人主张分割财产,取得自己出资的部分。

2020-03-24 14:42
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文