法律问答

你好我结婚四年了,最近买了房子,姐姐付的第一笔款,只写我和姐姐的名字,月儿是我付的钱。 这是我们夫妇的共同财产吗?我妻子说她的名字没有保障,家人不允许她的名字,但我想保障她,有什么办法?

你好我结婚四年了,最近买了房子,姐姐付的第一笔款,只写我和姐姐的名字,月儿是我付的钱。 这是我们夫妇的共同财产吗?我妻子说她的名字没有保障,家人不允许她的名字,但我想保障她,有什么办法?

安徽安庆 70浏览 2020-03-24 15:03
共 3 回复
铜陵法律问答顾问 铜陵法律问答顾问 咨询我

根据《婚姻法》第十七条第四款的规定“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外 ”;《婚姻法》第十八条第三项规定“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产 ”。 比如女方父母未在遗嘱中有特别的指定归于女方,则其所继承的遗产则为共同财产。

2020-03-24 15:09
池州法律问答顾问 池州法律问答顾问 咨询我

对已认定的夫妻共同财产,原则上应均等分割,根据生产、生活的实际需要和财产的来源等情况,具体处理时也可以有所差别,属个人专用的物品,一般归个人所有。具体地说: 1.属于夫妻共同财产的生产资料,可分给有经营条件和能力的一方。分得该生产资料的一方对另一方应给予相当于该财产一半价值的补偿。 2.对夫妻共同经营的当年无收益的养殖、种植业等,离婚时应从有利于发展生产、有利于经营管理考虑,予以合理分割或折价处理。 3.一方以夫妻共同财产与他人合伙经营的,入伙的财产可分给一方所有,分得入伙财产的一方对另一方给予相当于入伙财产一半价值的补偿。 4.婚后8年内双方对婚前一方所有的房屋进行过修缮、装修、原拆原建,离婚时未变更产权的,房屋仍归产权人所有,增值部分中属于另一方应得的份额,由房屋所有权人折价补偿另一方;进行过扩建的,扩建部分的房屋应按夫妻共同财产处理。 5.对不宜分割使用的夫妻共有的房屋,应根据双方住房情况和照顾抚养子女或无过错方等原则分给一方所有。分得房屋的一方对另一方应给予相当于该房屋一半价值的补偿。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。 6.婚姻存续期间居住的房屋属于一方所有,另一方以离婚后无房居住为由,要求暂住的,经查实可据情予以支持,但一般不超过两年。 无房一方租房居住经济上确有困难的,享有房屋产权的一方可给予一次性经济帮助。

2020-03-24 15:06
安庆法律问答顾问 安庆法律问答顾问 咨询我

因继承或赠与所得的财产。在婚姻期间,夫妻双方或一方所继承或接受遗赠而取得的财产,属双方共同财产。如夫妻一方或双方所继承的其去世父母的遗产,又如结婚时一方或双方受赠的礼金、礼物。 但是,如果被继承人在遗嘱中指明某项遗产只归夫或妻一方所有,或赠与人在赠与合同中确定某项财产只赠给夫或妻一方,这种情况下,法律应当尊重被继承人和赠与人的意愿,夫妻一方继承的遗产和接受的赠与物不能作为夫妻双方的共同财产。

2020-03-24 15:04
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文