法律问答

我家有一所房子,是我祖父的名字,他有三个儿子,我父亲是他们中的一个,我父亲去年去世了!这所房子实际上是我父亲和我叔叔一起支付的房子,现在我两个叔叔会踢我,请我有遗产吗?

我家有一所房子,是我祖父的名字,他有三个儿子,我父亲是他们中的一个,我父亲去年去世了!这所房子实际上是我父亲和我叔叔一起支付的房子,现在我两个叔叔会踢我,请我有遗产吗?

江苏扬州 91浏览 2020-03-24 15:10
共 3 回复
泰州法律问答顾问 泰州法律问答顾问 咨询我

子女都是第一顺序继承人,继承份额均等,继承人协商同意的,也可以不均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。

2020-03-24 15:15
镇江法律问答顾问 镇江法律问答顾问 咨询我

如果没有特别约定,继承的房子为夫妻共同财产。离婚是需要分割。 《中华人民共和国婚姻法》 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:   (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;     第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:   (一)一方的婚前财产;   (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

2020-03-24 15:12
扬州法律问答顾问 扬州法律问答顾问 咨询我

《继承法》第10条规定,继承开始后,由第一顺序继承人继承。第一顺序继承人包括配偶、子女、父母,其中父母包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。 若和继母形成抚养关系(就是她抚养你长大),就和生母亲具有同等的法律继承权。

2020-03-24 15:11
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文