法律问答

我的女儿,出生于998年8月2日,现在有一个一岁的孩子,这是一个真正的婚姻。我的母亲在今年6月1日去世,因为他以前打过我一次,所以我害怕在6月9日分手,我的母亲没有遗产给我,我没有地方住,一年后,患有

我的女儿,出生于998年8月2日,现在有一个一岁的孩子,这是一个真正的婚姻。我的母亲在今年6月1日去世,因为他以前打过我一次,所以我害怕在6月9日分手,我的母亲没有遗产给我,我没有地方住,一年后,患有肝病,在感染期。我想知道,如果我不想要孩子,赡养费该怎么办?

湖南益阳 67浏览 2020-03-24 15:39
共 3 回复
常德法律问答顾问 常德法律问答顾问 咨询我

没离婚情况下,男方不抚养孩子,女方也可以以孩子法定代理人的身份起诉,要求男方支付抚养费。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条 婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

2020-03-24 15:48
长沙法律问答顾问 长沙法律问答顾问 咨询我

孩子亲生父母,有抚养孩子的法定义务,如果一方不直接抚养子女,需要支付孩子的抚养费用。 《婚姻法》规定: 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

2020-03-24 15:45
益阳法律问答顾问 益阳法律问答顾问 咨询我

在夫妻双方能够就离婚这一事情达成协议的情况下,可以同时先就夫妻的共同财产如何分割进行协商,在达成共识后再就双方子女的归属权来进行协商,最后得出一个符合法律规定的结果后便可以去民政局进行离婚办理。 要知道,根据我国《婚姻法》的有关规定,夫妻共同财产包括的内容: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。因此参照上述规定,可以对夫妻双方共同的财产进行确定,并根据我国有关法律规定对房产等重要才产先进行协商确定分割比例,同时也可以就孩子的抚养权的归属进行协商。

2020-03-24 15:42
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文