法律问答

我和一个女孩订婚了:23:10:00:礼物钱太高了,我想退休的钱你能回来吗?

我和一个女孩订婚了:23:10:00:礼物钱太高了,我想退休的钱你能回来吗?

山西运城 92浏览 2020-03-24 15:40
共 4 回复
洛阳法律问答顾问 洛阳法律问答顾问 咨询我

根据《婚姻法》第十七条规定, 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。根据《婚姻法解释》第10条第3款规定,判决返还彩礼应当以给付人因给付彩礼造成生活困难为前提。生活困难,指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,这种困难是一种绝对困难。

2020-03-24 15:50
临汾法律问答顾问 临汾法律问答顾问 咨询我

关于婚约财产特别是彩礼纠纷的处理,我国《婚姻法》未作规定。最高人民法院公布的《关于适用若干问题的解释(二)》(以下简称《婚姻法解释二》)第十条根据目前中国的实际情况,规定按习俗给付彩礼的,有三种情形可以请求返还:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记但确未共同生活的;三是婚前给付导致给付人生活困难的。 因此,因为你与女方没有办理结婚登记手续,你们依习俗给付女方的彩礼可以请求返还。 “清官难断家务事”,婚约财产纠纷也是比较复杂的,需要进一步咨询,可来电。

2020-03-24 15:50
三门峡法律问答顾问 三门峡法律问答顾问 咨询我

  只要没领结婚证就可以退婚。  退婚不需要承担法律责任。如果有彩礼,双方要协商解决。一般情况下彩礼是需要归还的。  2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

2020-03-24 15:45
运城法律问答顾问 运城法律问答顾问 咨询我

您好:关于彩礼的问题最高人民法院在关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。所以您的情况是可以退回全额彩礼的。希望我的回答能对您有所帮助。

2020-03-24 15:43
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文