法律问答

人们办过宴席,没办结婚证。如今2个小孩了,女性早已离去四个月了,就回家看了小孩一次,别的就没管了,也没拿扶养费。小孩就是我母亲在帮助带。我想问一下我该怎么做?

人们办过宴席,没办结婚证。如今2个小孩了,女性早已离去四个月了,就回家看了小孩一次,别的就没管了,也没拿扶养费。小孩就是我母亲在帮助带。我想问一下我该怎么做?

湖北武汉 106浏览 2020-03-24 16:12
共 3 回复
黄冈法律问答顾问 黄冈法律问答顾问 咨询我

兄弟姐妹之间没有法定扶养义务。在特定条件下产生抚养义务时,需要向被扶养人支付扶养费,照顾其生活。 1、有负担能力的兄、姐对于父母死亡或父母没有抚养能力的,未成年弟妹有扶养义务。 2、由兄、姐抚养长大的有负担能力的弟妹,对于丧失劳动能力或缺乏经济来源的兄、姐有扶养义务。 3、父母死亡或父母没有抚养能力,祖父母、外祖父母亦没有抚养能力的情形下,兄、姐如果有扶养能力,应当对于未成年或患有精神疾病的弟妹,履行扶养义务。

2020-03-24 16:20
孝感法律问答顾问 孝感法律问答顾问 咨询我

当事人没有办理结婚登记手续,非婚生育有子女,当事人不是已婚身份。   此时当事人和他人办理结婚证,不构成重婚。   重婚罪,是指有配偶又与他人结婚或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。所谓有配偶,是指男人有妻、女人有夫,而且这种夫妻关系未经法律程序解除尚在存续的,即为有配偶的人;如果夫妻关系已经解除,或者因配偶一方死亡夫妻关系自然消失,即不再是有配偶的人。   所谓明知他人有配偶而与之结婚的,是指本人虽无配偶,但明知对方有配偶,而故意与之结婚的(包括登记结婚或者事实婚)。此种行为是有意破坏他人婚姻的行为。   重婚罪属于“不告不理”,即除非当事人向法院提出诉讼,一般情况法院不会主动受理。   《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定:“有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。”

2020-03-24 16:19
武汉法律问答顾问 武汉法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国婚姻法》是中华人民共和国一部调整夫妻、家庭关系的法律,1950年5月1日施行,是中华人民共和国成立后颁布的第一部法律。法定结婚年龄,是指法律规定的结婚的最低年龄。也就是说,男女双方不到这个年龄就不能结婚,只有达到或高于这个年龄才能结婚,至于结婚的最高年龄,则无限制。

2020-03-24 16:16
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文