法律问答

我有两个孩子,感情破碎了,想离婚,男人想要养活一个人,但是我没有工作,没有收入,不能养活权利,两个男孩已经到了哺乳期,而且大多数时候和祖父母一起,通过法庭,你会给我吗?

我有两个孩子,感情破碎了,想离婚,男人想要养活一个人,但是我没有工作,没有收入,不能养活权利,两个男孩已经到了哺乳期,而且大多数时候和祖父母一起,通过法庭,你会给我吗?

贵州铜仁 101浏览 2020-03-24 16:42
共 3 回复
湘西法律问答顾问 湘西法律问答顾问 咨询我

《新婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决 依照此条说明还在哺乳期内的小孩原则上归母亲抚养,如果双方有争执而达不成抚养意见的,在法院判决时法院会结合实际情况给予合理裁决。

2020-03-24 16:49
怀化法律问答顾问 怀化法律问答顾问 咨询我

人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。一般,法院在处理抚养问题上,会认真听取十周岁以上孩子的意见,并做笔录入卷。在离婚前或离婚过程中,做好孩子的思想工作,使孩子愿意随自己生活是尤为重要的。

2020-03-24 16:48
铜仁法律问答顾问 铜仁法律问答顾问 咨询我

法律上对哺乳期的界定:法定哺乳期为十二个月,即从婴儿出生之日起至满一周岁。 是国务院《女职工劳动保护规定》第九条和《劳动部关于〈女职工劳动保护规定〉问题解答》第十四条所规定的。 《女职工劳动保护规定》第九条规定: 1、有不满一周岁婴儿的女职工,其所在单位应当在每班劳动时间内给予其两次哺乳(含人工喂养)时间,每次三十分钟。多胞胎生育的,每多哺乳一个婴儿,每次哺乳时间增加三十分钟。女职工每班劳动时间内的两次哺乳时间,可以合并使用。哺乳时间和在本单位内哺乳往返途中的时间,算作劳动时间。 2、用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。 3、女职工哺乳婴儿满周岁后,一般不再延长哺乳期。如果婴儿身体特别虚弱,经医务部门证明,可将哺乳期酌情延长。如果哺乳期满时正值夏季,也可延长一二个月。 4、《中华人民共和国劳动法》第六十三条 不得安排女职工在哺乳未满一周岁的婴儿期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和哺乳期禁忌从事的其他劳动,不得安排其延长工作时间和夜班劳动。 5、不得让三期员工(孕产哺)从事劳累,井下,夜班等工作,单位对这些员工应予以保护。

2020-03-24 16:42
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文