法律问答

村里人办了婚宴,可是沒有领到结婚证书,完婚大半年产生分歧,女性在男性不知道的状况下找开锁师傅开关门,把家中家俱都搬离了,把结婚前彩礼钱及结婚后男性家中给予的衣食住行股票基金都迁移离开了,构罪吗?

村里人办了婚宴,可是沒有领到结婚证书,完婚大半年产生分歧,女性在男性不知道的状况下找开锁师傅开关门,把家中家俱都搬离了,把结婚前彩礼钱及结婚后男性家中给予的衣食住行股票基金都迁移离开了,构罪吗?

宁夏石嘴山 65浏览 2020-03-24 17:02
共 3 回复
阿拉善盟法律问答顾问 阿拉善盟法律问答顾问 咨询我

非法同居目前不受法律处罚 非法不等于违法 非法同居只是不受法律保护 2.法律上是允许的,只要同居三年以上的就是事实婚姻!不管有无结婚手续 3.在充分尊重个人恋爱自由的当代社会,男女双方只要情投意合,并且都 没有配偶,法律不会干涉他们的同居行为,因此未婚同居不违法。 但如果一方或双方已经有了配偶,双方同居显然是违法行为,情节严重的还会构成重婚罪,受到法律制裁。

2020-03-24 17:08
银川法律问答顾问 银川法律问答顾问 咨询我

夫妻双方在结婚后,双方由于某种原因而选择离婚,可先行就彩礼的返还问题呢进行协商,在则可以在满足法律规定的条件下向法院起诉,要求对方返还婚前赠与的彩礼,但是一定要符合我国法律规定的情况。因此如果双方离婚时男方请求返还彩礼,可以依据具体来确定是否由女方返还。

2020-03-24 17:04
石嘴山法律问答顾问 石嘴山法律问答顾问 咨询我

根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第10条,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第二、三项的规定,应当以双方离婚为条件。您这种情况的话,如果您结婚半年未与对方共同生活则可以要求返还彩礼。

2020-03-24 17:03
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文