法律问答

房屋我就是98年买的使用权房,如今都还没办产证,假如将沒有居所的爸爸妈妈户籍迁进来爸爸妈妈也算房屋产权证明人吗住地的爸爸妈妈户籍迁进来爸爸妈妈也算房屋产权证明人吗?刑事辩护律师您好!房屋我就是98年买

房屋我就是98年买的使用权房,如今都还没办产证,假如将沒有居所的爸爸妈妈户籍迁进来爸爸妈妈也算房屋产权证明人吗住地的爸爸妈妈户籍迁进来爸爸妈妈也算房屋产权证明人吗?刑事辩护律师您好!房屋我就是98年买的使用权房,如今都还没办产证,假如将沒有居所的爸爸妈妈户籍迁进来爸爸妈妈也算房屋产权证明人吗?

西藏昌都 85浏览 2020-03-24 17:04
共 3 回复
林芝法律问答顾问 林芝法律问答顾问 咨询我

孩子没户口怎么办?需要具体分析。  一、如果还未成年的,可以按照超生户口来处理,超生孩子上户口不必再缴纳社会养费,可以具体咨询一下当地的计生部门。 二、如果孩子已经成年了,那么可以参照如下来上户口: 1.可以孩子独自或者由父母陪同,到父母的户口所在地的派出所要求上户口,他们会有具体的要求,按照要求来办理即可。 2.只要是生在中华人民共和国的公民,都有申请获得《中华人民共和国居民身份证》的权利。而办理身份证的前提就是要有户籍信息。

2020-03-24 17:16
玉树法律问答顾问 玉树法律问答顾问 咨询我

在房屋中介纠纷中,因支付意向金转为定金引起的纠纷是较常见的。 “意向金转定金”通常约定由买方先付一部分钱款作为意向金交给中介,如果卖方同意居间合同中的条件(包括总价及付款方式),中介就将意向金转交给卖方,此时意向金就转为定金,如果买方反悔不买则不能要求返还,如果卖方反悔不卖则要双倍返还。

2020-03-24 17:11
昌都法律问答顾问 昌都法律问答顾问 咨询我

首先我们应该有个概念,土地是国有的,我们只具有房屋的所有权,但是建房屋的这块地是不属于我们的,现在的房子一般都是70年产权,您在您的国有土地使用权证上就可以看到自己的房子产权的截止日期。产权过了怎么办?《城市房地产管理》中的第二十一条规定:土地使用权出让合同约定年限届满,如土地使用者需要继续使用,应当至迟与届满前一年申请续期。除根据社会公众利益收回该土地,应当予以批准。续期的应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。到期了如果房子还在的话,房子依旧是你的,只是要补交土地税。房产产权期限是指房子所占的土地的使用权,而不是房子所有权本身。国家规定,城镇建设用地为国家所有,个人和企业可以有偿使用和交易使用权。住宅的使用权限是70年,从该地取得日算起。购房者只要有合法的产权证,房子就是私人财产,不属于国家。只要房子还在,个人就拥有该房子的所有权。

2020-03-24 17:10
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 刑事辩护 > 正文