法律问答

商店转让时,对方交了10,000英镑押金,但现在没有再变。我想问,这是违反合同吗?我能保管押金吗?

商店转让时,对方交了10,000英镑押金,但现在没有再变。我想问,这是违反合同吗?我能保管押金吗?

重庆重庆 29浏览 2020-03-24 18:28
共 3 回复
泸州法律问答顾问 泸州法律问答顾问 咨询我

1、首先签定转让协议(合同)。 2、税务登记证(到国税、地税办理变更手续)。 3、营业执照(到工商局办理变更手续)。 4、营业所需的其它证件(到相关职能部门办理)。 5、房屋租赁协议(约甲方、房东共同签订)。 6、盘完库以后,你给甲方出具一个收据。然后你付款,付完款以后让甲方给你一个收据。 7、授予甲方特许经营的一些合同,如与继承,就约上甲方与供货商协商,与供方商签定合同。 8、核实一下甲方的存货是不是付清了货款,有没有外欠。 9*、交纳在转让过程中产生的税金。 * 在交接的过程中,最好找一个中间人。

2020-03-24 18:39
广安法律问答顾问 广安法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国担保法司法解释》第六部分第一百一十五条规定:当事人约定以交付定金作为订立主合同担保的,给付定金的一方拒绝订立主合同的,无权要求返还定金;收受定金的一方拒绝订立合同的,应当双倍返还定金。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理;因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人。

2020-03-24 18:37
重庆法律问答顾问 重庆法律问答顾问 咨询我

  所谓定金,是指合同当事人为了确保合同的履行,依据法律规定或者当事人双方的约定,由当事人一方在合同订立时或者订立后履行前,按照合同标的额的一定比例(不超过20%),预先给付对方当事人的金钱或其替代物。定金合同是从属于主合同的从合同,其成立的前提是主合同已经成立生效。   而订金只是预付款性质的一种支付,不具有定金的性质。因此,在购房者签订《预购临时协议》时,真正的预购房屋正式合同一主合同是否能够成立,还处于一种不确定状态,这与定金合同有着重大差别。因此,预购订金不是定金,定金罚则也就当然不能适用。订金与定金的最基本的区别就是定金适用定金罚则,一方违约应当双倍返还定金或无权要求返还定金,而订金适用这样的罚则,只会存在返还或冲抵价款的作用。

2020-03-24 18:31
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文