法律问答

你好,请问我今年刚刚收到结婚证,但是我的户口还没有搬到那个男人的地方。我的村庄今年将被拆除。我能拿到拆迁费吗?

你好,请问我今年刚刚收到结婚证,但是我的户口还没有搬到那个男人的地方。我的村庄今年将被拆除。我能拿到拆迁费吗?

湖南岳阳 81浏览 2020-03-24 18:38
共 3 回复
潜江法律问答顾问 潜江法律问答顾问 咨询我

婚姻法》解释三第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

2020-03-24 18:46
仙桃法律问答顾问 仙桃法律问答顾问 咨询我

首先得看户口在拆迁过程中有没有待遇.一般情况下拆迁是不讲究户口的,拆迁补偿的是对已有建筑物的拆迁补偿.而已有建筑物的规模是根据人口享受面积在计算的,所以当建筑面积大于人口享受面积时,户口就被包含了,没有任何价值.只有当人口享受面积大于建筑面积时,户口才有价值,大于部分可以享受人口安置待遇,或补钱或以优惠价购安置房.所以你自己计算一下就知道了.其他的没有。

2020-03-24 18:45
岳阳法律问答顾问 岳阳法律问答顾问 咨询我

劳动者与公司签劳动合同,需要按用人单位的要求身供相应的证明(包括身份证明),一般是提供身份证即可,户口本不是必须的证明,但用人单位可以根据其需要证明的事项要求劳动者提供。比如通过户口本来证明户籍类别,实际居住地(因为身份证有效期时间较长,居住地发生变化不能随时变更)等。

2020-03-24 18:40
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文