法律问答

你好,我单位为我签了一份劳动合同,第二天签了停工通知后,这不是欺诈吗?我能得到双倍工资吗?

你好,我单位为我签了一份劳动合同,第二天签了停工通知后,这不是欺诈吗?我能得到双倍工资吗?

内蒙古呼伦贝尔 145浏览 2020-03-26 08:24
共 3 回复
兴安盟法律问答顾问 兴安盟法律问答顾问 咨询我

劳动合同的签订对象是劳动者,按照全面实行劳动合同制度的改革要求,需要签订劳动合同的对象包括:新招用的劳动者、原有的固定工以及原固定工身份的特殊人员。 一般来说,所谓原固定工身份的特殊人员,主要包括以下人员: ①存在着劳动关系而没能履行劳动义务的特殊人员。例如,用人单位的“富余人员、放长假”的职工,长期被外单位借用的人员、带薪上学人员,请长期病假人员、停薪留职人员,被派到合资、参股单位人员; ②企业、事业单位的中共党委书记、厂长或经理、工会主席等。

2020-03-26 08:39
齐齐哈尔法律问答顾问 齐齐哈尔法律问答顾问 咨询我

在员工入职一个月内未及时跟员工签订劳动合同,现在进行补签的话是可以的,签订劳动合同时候请注意试用期的设定,《劳动合同法》对试用期长短限定为:劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过两个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月;以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满三个月的,不得约定试用期。用人单位需先签合同再试用,试用期包含在劳动合同期限内。如果有个别员工不愿意签合同,原因是怕合同上有什么陷阱,那么,企业可以让员工先看公司的劳动合同文本,也可以让员工去劳动部门进行咨询,咨询以后再来签订合同,假如员工还是不愿意,那么,公司可以设置协议书文本,说明员工担心而不签订合同的事情,让员工签字认可。最好去劳动部门报备一下。

2020-03-26 08:32
呼伦贝尔法律问答顾问 呼伦贝尔法律问答顾问 咨询我

   关于合同补签,根据我国《劳动合同法》第10条规定:已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。  《劳动合同法实施条例》第6、7条又作了进一步的明确:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日;用人单位同时必须与劳动者补订书面劳动合同,即“两倍工资”和“补签合同”是用人单位应并列承担的责任。也就是说,只要用人单位没有按期与劳动者签订书面劳动合同,就必须向劳动者支付双倍工资,而不管是否补签劳动合同,均没有任何免责事由。 

2020-03-26 08:29
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 劳动合同 > 正文