法律知识

行人骑自行车逆行触犯法律吗

2021-06-03 17:16
找法网官方整理
浏览 9898

对于一些中小学生来说,自行车是比较普遍又方便的交通出现方式,但是往往有一部分人会逆行,那么行人骑自行车逆行触犯法律吗?接下来将由找法网小编为您介绍关于行人骑自行车逆行触犯法律吗其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

一、行人骑自行车逆行触犯法律吗

行人骑自行车逆行触犯法律《道路交通安全法》第三十五条已经明文规定了机动车、非机动车实行右侧通行。 对逆向行驶的非机动车辆,交通管理部门可依照《道路交通安全法》第八十九条 行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车给予处罚。 对逆向行驶的非机动车辆发生交通事故的要承担全部责任。


二、逆行发生交通事故保险公司赔吗

因机动车逆行发生交通事故的,保险公司要承担赔偿责任,但是,如果道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。

三、逆行发生交通事故责任如何认定

公安机关交通管理部门应当根据当事人的行为对发生道路交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。

报警处理,由交警勘察完现场后、询问各方当事人及证人情况后,依法划定责任,出具道路交通事故责任认定书,对认定书不服的可自收到认定书后在三日内申请复核或提起行政诉讼。

您可以依据事故责任认定书起诉对方及其保险公司赔偿损失,包括医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费,如果构成伤残,还可以主张残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金、二次手术费、鉴定费、车辆损失费等损失。

以上便是找法网小编为您带来关于行人骑自行车逆行触犯法律吗的相关知识,行人骑自行车逆行触犯法律,机动车、非机动车都实行右侧通行,骑自行车逆行也会被处罚罚金。若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
文章内容提及知识不够全面,如情况复杂请尽快咨询律师。
展开全文
相关知识推荐
道路交通安全法第90条的规定是哪些
道交法处罚 9999人浏览
道路交通安全法第90条的规定是哪些
道路交通安全法对酒驾的处罚标准是什么
道交法处罚 9999人浏览
道路交通安全法对酒驾的处罚标准是什么
交通事故罚款是行政行为吗
道交法处罚 9999人浏览
交通事故罚款是行政行为吗
交通违法行政罚款有案底吗
道交法处罚 9999人浏览
交通违法行政罚款有案底吗
交通罚款需要行驶证吗
道交法处罚 9999人浏览
交通罚款需要行驶证吗
交交通罚款带行驶证吗
道交法处罚 9999人浏览
交交通罚款带行驶证吗
加载中